Волгоградский «Красный Октябрь» примет участие в «Металл-Экспо’2019» — pesto-cafe

«Красный Октябрь», традиционный участник крупнейшего металлургического форума «Металл-Экспо», является одним из ведущих поставщиков металла ответственного назначения для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности и других сегментов. В его продуктовом портфеле — около 900 уникальных марок стали, более 300 профилей проката.

Несмотря на сложности, связанные банкротством и введением на предприятии конкурсного производства, волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» демонстрирует новые перспективы для развития. Весной в цехе фасонного литья наряду с изготовлением чугунных изложниц для нужд «Красного Октября» было налажено производство дорогостоящего эксклюзивного марочного сортамента. Теперь здесь выплавляют такие сложные по составу марки стали, как 18Х11МНФБ-Ш, 12Х18Н12Т, 06Х15Н6МВФБ и другие. Также после годового простоя в электросталеплавильном цехе №2 запустили высокопроизводительную печь №5 емкостью 200 тонн.

Предприятие налаживает связи со смежниками и участвует в крупных проектах. В рамках импортозамещения металлургический завод приступил к подготовке выпуска двух марок специальной стали для Волжского трубного завода (входит в ТМК). Трубная заготовка марок 10Х13Н2МФ диаметром 184мм и 15Х13Н2 диаметром 190-250мм ранее  закупалась за границей, а теперь ее будет поставлять волгоградское предприятие. Наряду с расширением сортамента планируется увеличить объем поставляемой продукции — в среднем ежемесячно будет отгружаться порядка 1600 тонн готовой трубной заготовки.

Недавно «Красный Октябрь» выступил как потенциальный поставщик качественного металлопроката для реализации новых проектов в сфере судостроения в Арктике. Предприятие готово участвовать в строительстве уникального зимнего и летнего флота, состоящего из судов на воздушной подушке, и ледостойкой платформы. Производство ее составляющих должно начаться уже в следующем году. Флот и платформа предназначены для разработки газового месторождения Каменномысское-море, расположенного в акватории Обской губы.

Реализация перспективных проектов обсуждалась на II международном форуме «Судостроение в Арктике», который состоялся на минувшей неделе в Архангельске. На строительство флота и платформы нацелена ОСК, с предприятиями которой «Красный Октябрь» сотрудничает уже на протяжении нескольких лет. Листовой и сортовой прокат маломагнитных и нержавеющих марок стали волгоградского производства используется для строительства, ремонта и модернизации подводных лодок и других судов. Решение о том, кто именно займется строительством ледостойкой платформы и уникального флота, примут к началу 2020 года.

Новые проекты, производственные и технологические возможности «Красного Октября» будут представлены на выставке «Металл-Экспо’2019», которая пройдет в Москве на ВДНХ 12 — 15 ноября. Стенд предприятия — 1B28.

Деловая программа Недели металлов

Участники «Металл-Экспо’2019»

Источник: metal-expo.ru