Средняя площадь квартиры в новостройках массового сектора в старенькых границах Москвы за 12 месяцев сократилась на 10%, а средняя стоимость выросла на 12% — до 12 млн рублей, подсчитали аналитики «Метриум». При всем этом в апреле в первый раз в истории студий в массовых новостройках сделалось больше, чем трехкомнатных квартир.

В апреле средняя площадь квартир от столичных застройщиков на рынке новейших жилых комплексов эконом- и комфорт-класса составила 52,5 кв.м, подсчитали аналитики компании «Метриум». Годом ранее, в апреле 2020 года, жилище в этом секторе рынка в среднем было больше – порядка 58,5 кв.м. Таковым образом, средняя площадь квартиры на массовом рынке новостроек столицы за год сократилось на 10% либо на 6 кв.м.

Специалисты «Метриум» отмечают, что тенденция к уменьшению габаритов квартир на столичном рынке новостроек наблюдалась и ранее, но в протяжении 2019 года средняя площадь оставалась сравнимо размеренной (58-59 кв.м. на одну квартиру), тогда как в 2020 году этот показатель начал стремительно сокращаться.

Сразу продолжали возрастать цены на жилище. Если в апреле 2020 года средняя стоимость квартиры составляла 10,98 млн рублей, то в апреле 2021 года она возросла до 12,28 млн рублей, прибавив, так образом, в стоимости 12% либо 1,3 млн рублей. Удельная стоимость массовых новостроек соответственно возросла еще более: квадратный метр подорожал с 188 тыс. рублей до 234 тыс. рублей, другими словами на 25%.

«Уменьшение площади экспонируемых квартир свидетельствует о беспристрастных причинах, связанных со спросом, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»). – На рынке довольно издавна наблюдается тренд на уменьшение средней площади продаваемой квартиры. Это соединено с оптимизацией планировочных решений. На данный момент на рынке преобладают евроформаты и квартиры маленьких габаритов, что продиктовано рациональной моделью поведения покупателей и высочайшей динамикой роста цен на жилище. Клиент готов платить лишь за полезное многофункциональное место квартиры и владеет ограниченным бюджетом при покупке.  Конкретно потому в нашем проекте мы уделяем особенное внимание малогабаритным форматам квартир и прирастили предложение жилища студийного формата».

Уменьшение площади жилища выразилось не только лишь в сокращении площади средней квартиры, да и в перераспределении предложения в пользу маленьких помещений. По подсчетам профессионалов «Метриум», толика студий на рынке массовых новостроек Москвы выросла с 9,4% в апреле 2020 года до 17,9% в апреле 2021 года. Сразу сократилась толика трехкомнатных квартир – с 20,2% до 15,6%. На данный момент на столичном рынке покупатели могут отыскать порядка 1,8 тыс. студий и 1,6 тыс. трехкомнатных квартир.

«Естественно, у студий и трехкомнатных квартир различная возможная аудитория покупателей, но связанные с ними тенденции весьма примечательны, – объясняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С одной стороны, из-за роста цен на жилище беспристрастно становится меньше клиентов, способных приобрести огромную квартиру, потому равномерно толика трехкомнатных квартир в предложении миниатюризируется. С иной стороны, приметно возросла аудитория возможных покупателей студий. Это соединено со понижением ставок по ипотеке в прошедшие месяцы, которое позволило приобрести маленькое жилище юным людям, студентам и иным клиентам».

Источник: russia-on.ru