Александр Треугольников: «Светлана» была практически в каждой семье советских граждан — pesto-cafe

Промышленный краевед о истории наистарейшего компании, которое сейчас продолжает работать

Старейшее и наикрупнейшее в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) объединение электрического приборостроения «Светлана» – предприятие, пройти минуя которого просто недозволено. В особенности на данный момент, когда учреждение продало три четверти собственной местности под стройку. Это знаковый момент в его истории, считает промышленный краевед Александр Треугольников.

«Естественно, наилучшие годы и расцвет «Светланы» в прошедшем. Надёжная русская электроника для индустрии, вселенной, военных и штатских – это все она, «Светлана». Также в прошедшем остались и промышленные мощности компании: в наше время предприятие проходит модернизацию производства и реализацию высвободившейся части местности. А это достаточно огромные участки земли меж Манчестерской улицей и Светлановским проспектом. Почти все корпуса, которые там размещались, сейчас можно узреть лишь на старенькых фото», – ведает Александр Треугольников.

По словам собеседника «Петербургского дневника», сам же завод «ужался» в исторической части местности на углу проспекта Энгельса и Светлановского. При всем этом предприятие не ликвидировано и продолжает работать.

«Из личных мемуаров могу отметить, что «Светлана» была фактически в каждой семье русских людей. Речь, естественно, о бытовой технике: электрических игрушках, калькуляторах, телеках и даже механических креплениях для лыж. Да, да, как и на почти всех заводах, на «Светлане» был механический цех ширпотреба, в том числе непрофильной продукции. Ну а один из самых знакомых видов продукции компании – электрические лампы, которые стояли во всех русских ламповых телеках. К примеру, 6П1П, которую временами необходимо было поменять. Уже и не помню, сколько таковых ламп мне пришлось поменять в моём древнем чёрно-белом телеке на 12 ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)-каналов в те времена, когда современных телевизоров у нас ещё не было.

Ламповый черно-белый телек, жалко, что не сохранил это «теплое» волшебство техники. Теплое поэтому, что снутри такового телека стояло несколько различных ламп, и они все сияли желтоватыми огоньками и грелись. На данный момент уже не все знают, что же все-таки это такое. У ламповых телевизоров была душа. Мы хлопотали и «вылечивали» их, меняя перегоревшие лампы. Телек был фактически членом семьи. Им необходимо было около минутки, чтоб опосля включения разогрелись все лампы и кинескоп, возникло точное изображение и звук. А те, кто постарше, гласили: выключай телек, ему нужно отдохнуть. И это была совсем не метафора», – вспоминает Александр Треугольников.

‹ ›

Источник: spbdnevnik.ru