Алексей Стрепетов: «Надеюсь, что Дзюба и Азмун вместе сыграют против «Спартака» — pesto-cafe

Встреча «Зенита» и московского клуба состоится в воскресенье

В воскресенье, 24 октября в 19:00 на петербургской «Газпром Арене» пройдёт матч принципиальных соперников, который называют «битвой двух столиц» и «дерби всея Руси». Встретятся «Зенит» и «Спартак», чемпион и серебряный призёр прошлого сезона. В нынешнем чемпионате сине-бело-голубые идут в лидерах, а красно-белых лихорадит и они после 11 туров занимают седьмое место.

Накануне игры между собой зенитовцы и спартаковцы провели еврокубковые матчи, в которых потерпели поражения.

По мнению бывшего футболиста и тренера «Зенита», мастера спорта, заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, матч с «Ювентусом» не удался чемпионам России.

«Не понимаю, почему наша команда играла на своём поле так осторожно. Ситуация в группе складывается так, что «Зенит» практически гарантировал себе третье место в группе. «Мальмё» играет очень слабо и, скорее всего, на наберёт ни одного очка. Поэтому можно было рискнуть в домашнем матче с «Ювентусом», сыграть более агрессивно. Но Сергей Семак выбрал оборонительный вариант, выставил пять защитников. Некоторые его решения по составу меня удивили. Знаю, что после матча главный тренер объяснил, что выпустил Вячеслава Караваева потому, что тот более свежий, чем Алексей Сутормин. Но Караваев ещё не в тонусе после долгого лечения травмы. Сутормин же, как мы видели и в матчах за сборную России, набрал отличную форму», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Особенно не удалась зенитовцам в матче против многократных чемпионов Италии игра в атаке, считает футбольный специалист.

«Странно, что тренерский штаб отказался от использования мощного дуэта форвардов Сердар Азмун – Артём Дзюба. Это ведь лучшая пара нападающих в нашем чемпионате, лучшие бомбардиры. И они сильны именно в дуэте. В этом все многократно убеждались. А в этом сезоне Азмун и Дзюба вместе не играют. То Артём не попадал в состав, то Сердар пропускал матчи. Семак сказал, что Азмун потерял ритм из-за того, что уезжал в сборную Ирана, что пропускал матч в Туле из-за красной карточки. Но Азмун, когда вышел на замену, был самым активным. Почему же было не дать ему сыграть с первых минут вместе с Дзюбой, которому явно не хватало партнёра в атаке? Надо было рискнуть, ведь кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Не надо было так бояться названия «Ювентус». Ничья ничего не дала бы нашей команде. В поражении я виню тренерский штаб», – размышляет эксперт.

Матч со «Спартаком» для «Зенита» был бы важным в любом случае, но теперь, после трёх поражений петербуржцев подряд, его значение и в плане психологии, и для турнирной ситуации в чемпионате России будет особенным.

«Надо сыграть против «Спартака» агрессивно. Этот соперник не будет закрываться в обороне. Москвичам тоже нужна победа, они будут играть в открытый футбол. В последних матчах «Спартак» прибавляет в игре, но много пропускает из-за того, что не выручает вратарь. Надеюсь, что против этого соперника сыграют вместе Дзюба и Азмун. Матч пропустит из-за дисквалификации Далер Кузяев, под вопросом участие Малкома и Клаудиньо. Это даёт шанс проявить себя тем, кто редко выходит на поле. Жду, что сыграют Андрей Мостовой и Данил Круговой, который удачно вышел на замену в матче с «Ювентусом». Александр Ерохин может сыграть глубже, на позиции Кузяева. Хочу увидеть красивый футбол в матче со «Спартаком», а не робкую, сверхосторожную игру, как против итальянцев», – убеждён Алексей Стрепетов.

Программа 12-го тура чемпионата России началась в пятницу матчем «Динамо» – «Химки», в котором московская команда победила и, набрав 23 очка, догнала «Зенит».

Источник: spbdnevnik.ru