Андрей Михно: коммерческие банки повышают свои ставки вслед за ЦБ? — pesto-cafe

Заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» о повышении ключевой ставки ЦБ

Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до уровня 6,5 процента. Как это может отразиться на банковских вкладах?

Обычно возможное изменение ключевой ставки заранее закладывается в ценовых параметрах банковских продуктов, поэтому многие банки сохраняют ставки по депозитам и кредитам на прежнем уровне после ее изменения.

Но, кроме начисления процентов на вклады, банки на рынке предлагают комплексные условия. Например, клиент активно расплачивается картой в магазинах и Интернете, а взамен получает определенную процентную надбавку на свой депозит или накопительный счет.

Клиенты банков, активно пользующиеся комплексными услугами, могут получить дополнительные проценты по вкладам по сравнению с теми, кто просто размещает свои деньги на депозитах.

Например, недавно ряд банков, в том числе и наш, повысили не только ставки по вкладам, но и начали проводить акции, позволяющие получить повышенный процент по депозитам при активном использовании банковских карт. Суть в следующем: чем больше траты по карте, тем выше процент по вкладу. И эти повышенные проценты лучше не тратить, а тоже переводить на вклад – получается собственная капитализация процентов.

Я советую откладывать 10-15 процентов от своей зарплаты, а также 50 процентов от всех дополнительных доходов, например от премий. Также можно настроить автоматическое правило накопления в мобильном банке так, чтобы с каждого поступления денежных средств 10 процентов сразу уходило на отдельный счет. Чтобы накопить быстрее, хранить средства лучше на накопительном счете или вкладе с возможностью пополнения. Либо на банковской карте с начислением процентов на остаток. Сейчас проценты на остатки средств на карте практически равны ставкам по вкладам.

Самый удобный и гибкий инструмент для тех, кто копит, – накопительный счет.

Источник: spbdnevnik.ru