Антон Ванюшов: «Что ждать от весенней части чемпионата России» — pesto-cafe

Колумнист «Петербургского дневника» – о возобновлении сезона в РПЛ

В эти выходные должен возобновиться чемпионат. «Зенит» летит к своему четвертому титулу подряд, и объективно по-настоящему серьезных соперников нет. Петербуржцы потеряли Азмуна, но заметно усилились. Новые приобретения позволят Семаку варьировать состав и продолжить менять стиль игры Российской премьер-лиги (РПЛ). Что ждать и какие главные интриги весеннего этапа?

Главным конкурентом, скорее всего, будет московское «Динамо». Бело-голубые усилили атаку Федором Смоловым. Да, объективно трансфер хороший, но, кажется, все равно у бело-голубых не хватит опыта и запаса прочности. Только сам «Зенит» сможет помешать себе выиграть очередной титул. Пока петербуржцы на голову всех сильнее. Интересно будет весной понаблюдать за еще двумя московскими коллективами – «Спартаком» и ЦСКА.

Столичное дерби должно состояться в эти выходные. Армейцы провели самую странную трансферную кампанию в своей истории. Большинство игроков взяты в аренду. Обычно клубы статуса ЦСКА так не делают.

«Спартак» – абсолютная загадка. К власти, по всей видимости, окончательно пришла Зарема. Теперь на всех руководящих постах – ее ставленники, включая спортивного директора и главного тренера. Паоло Ваноли – новый тренер «Спартака». Человек без опыта работы в качестве главного, но с полнейшей поддержкой от руководства. Кажется, такой поддержки от боссов в «Спартаке» не получал ни один специалист. Тем интереснее посмотреть, что из этого выйдет.

В «Краснодаре» должна сбыться мечта Сергея Галицкого. Его команда должна снова начать играть в атакующий футбол. Именно для этого из Англии выписан немецкий специалист Даниэль Фарке. Эксперимент с Гончаренко на юге России признали неудачным и теперь хотят вернуть прежний яркий футбол. Фарке это умеет и делал это в прежних клубах. Но вот сможет ли он повторить в «Краснодаре», где есть один особо внимательный зритель, – большой вопрос.

«Зенит» сезон в чемпионате возобновляет в понедельник. На «Газпром Арену» приедет «Рубин».

Источник: spbdnevnik.ru