Дроны против лесных пожаров: ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» оснащена дронами DJI при поддержке Aeromotus

БПЛА уже сейчас составляют суровую конкурентнсть самолетам и вертолетам, благодаря доступности, экономичности и высочайшей точности аэросъемки. Их внедрение так обширно, что беспилотные летательные аппараты есть и в муниципальных учреждениях. Так, дроны употребляет государственное экономное учреждение «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». Беспилотники помогают биться с большими лесными пожарами, отыскивать их очаги, верно координировать группы и направлять людей.

Тюменская авиабаза заполучила у компании Aeromotus 16 дронов DJI Mavic 2 Enterprise Dual. Эта модель оборудована камерой и тепловизором, имеет 2-кратный оптический и 3-кратный цифровой зум, что дозволяет работать рядом с местом происшествия, не подвергая служащих угрозы. Также предусмотрена запись видео с частотой до 30 кадров за секунду. Наибольшее время полета составляет 31 минутку при скорости 25 км/час. Мощнейший набор датчиков помогает дронам достигнуть исключительной стабильности полета даже в самых сложных критериях.

Главные достоинства дронов заключаются в оперативности их внедрения в определенном районе, способности ведения и передачи видеосъемки местности в режиме настоящего времени, также в легкости управления.

По сопоставлению с обыкновенными самолетами, беспилотники могут летать относительно недолго, но выступают хорошим дополнением. Потому сейчас авиационное патрулирование лесов на местности Тюменской области проводится вместе.

Основная задачка дронов — вести наблюдение за лесными хозяйствами, вовремя выявлять места пожаров, оперативно оценивать масштабы природных бедствий, отыскивать очаги возгорания и просчитывать направление распространения огня, определять рациональные маршруты для пожарной техники, чтоб обеспечить оперативное тушение. Не считая того, дроны разрешают выявлять нелегальные рубки, задерживать поджигателей травки на сельскохозяйственных угодьях, и иных нарушителей. Отыскивать объекты, построенные в лесах, без правовых оснований, также определять почти все остальные нарушения лесного законодательства. Хорошо организованная аэросъемка местности обеспечивает возможность принимать взвешенные решения, резвее управляться со стихией, верно распоряжаться ресурсами.

Специалисты Тюменской авиабазы уже оценили эффективность дронов при защите лесов и планируют пополнять собственный парк в предстоящем.

«При работе на тушении природных пожаров в мае 2021 года, в режиме ЧС, оборудование отлично себя зарекомендовало, с его помощью оказывалась помощь наземным подразделениям, осуществляющим тушение и локализацию пожаров. Корректировалась расстановка людей и техники, выявлялись очаги возгораний» — отмечает оператор БПЛА Тюменской авиабазы Игорь Сединкин.

Кроме поставки дронов, компания Aeromotus также обеспечила обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) профессионалов Тюменской авиабазы. Занятия проходили в 2-ух режимах: по теории и практике. Таковым образом сотрудники расширили свои способности и смогли оперативно обучиться управлять дронами на проф уровне.

Источник: russia-on.ru