«Его не хватает»: год со смерти актера и режиссера Рудольфа Фурманова — pesto-cafe

Театральный цех до сих пор скорбит о потере

С момента смерти режиссера, актера и основателя театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольфа Фурманова прошло больше года, однако представители театрального цеха все так же скорбят.

«Рудольф Давыдович был уникальным для театральной жизни человеком. Он создал один из первых частных театров нашей страны. Обладая недюжинным темпераментом и предприимчивостью, одухотворенный любовью к подлинному искусству, Рудольф Давыдович смог договориться с властями, получить здание, реконструировать его и открыть театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Он придумал программу «Телевизионная театральная гостиная Рудольфа Фурманова», куда приглашал лучших представителей театрального цеха. Он был очень заметной театральной фигурой в нашем городе, поэтому его уход – это большое горе, даже спустя год», – считает народный артист СССР Олег Басилашвили.

Он напомнил, что с Рудольфом Фурмановым работал не только в кино.

«До того, как он основал свой театр, мы вместе объездили всю территорию СССР с творческими встречами. Работали хорошо и дружно», – сказал Олег Басилашвили.

Музыкант и актриса «Русской антрепризы» Юлия Коган сообщила, что театр продолжает жить своей жизнью, однако хранит память о своем основателе.

«Сегодня театр возглавляет сын Рудольфа Давыдовича – Влад Фурман, и он достойно продолжает дело своего отца. В театре идут старые спектакли, ставятся новые, в общем, жизнь идет своим чередом. Повсюду развешаны портреты Рудольфа Давыдовича, как будто он до сих пор с нами. Мы трепетно чтим его память», – сказала она.

Напомним, Рудольф Фурманов ушел из жизни 9 апреля 2021 года в возрасте 82 лет из-за отрыва тромба на фоне осложнений после коронавирусной инфекции. Его похоронили на Большеохтинском кладбище. Вчера губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы на могилу режиссера.

Источник: spbdnevnik.ru