ФБУ «Авиалесоохрана» начала практическую подготовку к пожароопасному сезону 2021 года — pesto-cafe

В 2021 году исполняется 90 лет как специалисты Авиалесоохраны обеспечивают охрану российских лесов от пожаров. Ежегодно, в рамках межрегионального и внутрибазового маневрирования, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные привлекаются для оказания помощи в тушении сложных лесных пожаров, в том числе в труднодоступной и удаленной местностях.

В 2020 году, в рамках межрегионального маневрирования, было осуществлено около 100 перебросок численностью 2 348 человек для оказания действенной помощи регионам Российской Федерации в тушении лесных пожаров.

Условием успешной работы авиапожарных является 100% готовность к пожароопасному сезону, которая ежегодно подтверждается в ходе учебно-методических сборов и воздушных тренировок по спускам со спусковыми устройствами и прыжкам с парашютом.

В 2021 году сборы инструкторов парашютно-десантной пожарной службы стартовали 31 января. Традиционно местом сборов было выбрано Шушенское авиаотделение ФБУ «Авиалесоохрана» (с. Казанцево, аэропорт «Шушенское» в Красноярском крае).

Шушенское авиаотделение ФБУ «Авиалесоохрана» хорошо оснащенное, укомплектованное и подготовленное место для проведения тренировок. Вместе с тем расположение аэропорта в центре России позволяет оптимально стягивать инструкторов парашютно-десантных пожарных служб из всех регионов России.

На Всероссийские сборы старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб съехались лесные пожарные с 25 региональных авиабаз. Из Республик Карелия, Коми, Тыва, Алтай, Саха (Якутия) и Бурятия, Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской, Вологодской, Кировской, Свердловской, Тюменской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Пермского, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев.

Для подтверждения квалификации, каждый инструктор ежегодно перед пожароопасным сезоном сдает зачеты по физической, парашютно-десантной, аварийно-спасательной подготовке, по охране лесов и тушению лесных пожаров, радиосвязи, охране труда и технике безопасности, и другим дисциплинам, выполняет спуски на спусковом устройстве «КС-К» (Кашевника) с вышки-тренажера и вертолета МИ-8, а также прыжки с парашютом «Лесник-3» с самолета Ан-2.

После успешного подтверждения квалификации старшие инструкторы приступят к проведению сборов и тренировок рядового состава парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в региональных специализированных учреждениях авиационной охраны лесов.

Тренировки авиапожарных федерального и регионального уровней к пожароопасному сезону планируют завершить к 20 марта 2021 года.

Источник: russia-on.ru