Главное за день в Петербурге 14 декабря: поручения губернатора об уборке, даты ЕГЭ и «желтый» уровень опасности — pesto-cafe

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Общество

Сегодня стали известны сроки проведения ЕГЭ в 2022 году. Он будет проходить в офлайн-режиме. Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, в случае ухудшения эпидемической ситуации весной в расписание могут быть внесены коррективы. В ведомстве отметили, что уже два года не было весенней досрочной волны ЕГЭ, и сейчас она в расписании назначена на период с 21 марта по 18 апреля. Основной период экзаменов пройдет с 26 мая по 2 июля.

В Петербурге ввели «желтый» уровень опасности из-за непогоды – в нашем городе прогнозируют гололед и налипание мокрого снега. На дорогах стало крайне небезопасно, и водителей попросили по возможности не пользоваться автомобилями. Такая обстановка будет до 7 часов утра 15 декабря. «Желтый» – второй уровень опасности, он означает потенциально опасную погоду.

Также сегодня синоптики предупредили о возвращении морозов в конце декабря. Они установятся после временной оттепели. Завтра в Петербурге будет переменная облачность, пойдет небольшой снег и ожидается сильный туман. Ночью и днем, по прогнозам синоптиков, ожидается от 1 до 3 градусов тепла с умеренным юго-западным ветром. Такая погода сохранится как минимум до конца рабочей недели. Все это время в городе может быть и сильный туман.

Власть

Контролировать уборку снега в Петербурге будут при помощи специальных систем. Сегодня губернатор нашего города Александр Беглов поручил усилить уборку. Жилищному комитету поручили контролировать уборку внутриквартальных территорий, фасадов и кровель жилых домов, а также создать сервис с картой со всеми этими объектами. При помощи системы будет отслеживаться ход уборки. Аналогичная система используется Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ). ГАТИ И ГЖИ поручили оперативно реагировать на проблемные адреса, связанные с неудовлетворительной уборкой снега. Районные администрации будут проводить оперативный мониторинг уборки, им также поручили взаимодействовать с ответственными за содержание ведомственных зданий.

Президент России Владимир Путин сегодня выступил против введения ограничений на транспорте под Новый год. На совещании с членами правительства глава государства отметил, что это создаст дополнительные сложности. А накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения после диалога нижней палаты парламента с правительством. Учтены и мнения россиян. Пока в нашей стране эксперимент с QR-кодами на транспорте проводился только в Татарстане.

Коронавирус

Петербург вышел на первое место по заболеваемости коронавирусом в стране. Чуть меньше случаев заражений в Москве и Московской области. За сутки инфекцию в нашем городе выявили у 1989 человек. При этом вылечились 3098 человек, а скончались 62 пациента. В Москве COVID-19 выявили у 1976 человек, выписаны 3436 пациентов, скончались 89 человек. А в Подмосковье заразились коронавирусом 1945 человек, выздоровели 1315 пациентов, 52 пациента умерли.

Источник: spbdnevnik.ru