Главное за день в Петербурге 16 декабря: новые цены за проезд, принятие законопроекта о QR-кодах и Рождественская ярмарка на Манежной площади — pesto-cafe

Что интересного произошло в нашем городе в четверг

Транспорт

В Петербурге в 2022 году изменится цена единого проездного на месяц. Всего одна поездка будет стоить на 5 рублей дороже. Это касается гостевого тарифа. Проезд по «Подорожнику» подорожает на четыре рубля – до 45 рублей в метро и до 40 рублей в наземном транспорте. С 1 апреля планируется ввести новый пересадочный тариф «60 минут», по которому стоимость первой поездки на транспорте составит 40 рублей, а второй – 10 рублей; третья и последующие будут бесплатными. А проезд по «Единой карте петербуржца», наоборот, станет дешевле на 4 рубля и составит 35 рублей. При использовании мобильных устройств для оплаты проезда стоимость поездки составит 31 рубль.

Власть

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов подвел предварительные итоги развития промышленного комплекса в нашем городе и отметил, что меры поддержки властей этой сфере дали свои результаты – так, индекс промышленного производства в третьем квартале достиг 107,3 процента. По сравнению с прошлым годом в 1,6 раза увеличился объем инвестиций в обрабатывающую промышленность. Поддержка города поспособствовала внедрению инноваций – завершился первый этап модернизации энергометаллургического комплекса группы компаний «Кировский завод», научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» открыла новую производственную линию. Ежегодно там смогут выпускать до 40 миллионов доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», а пивоваренная компания «Балтика» модернизировала комплекс очистных сооружений.

Вакцинация

Сегодня Александр Беглов вновь напомнил, что вакцинироваться от COVID-19 можно будет в длинные каникулы. Прививочные пункты в поликлиниках и ТЦ будут открыты в нерабочие дни. Необходимый запас вакцины в городе есть. На сегодняшний день уже 2 миллиона 514 тысяч 315 человек завершили курс вакцинации. 

В Госдуме РФ сегодня, 16 декабря, приняли в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. В заседании принимали участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Согласно законопроекту, россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке или перенесенном заболевании либо медотвода от вакцинации.

Наш город

На Манежной площади в субботу откроется Рождественская ярмарка. Оформлена площадь в стиле сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и поддерживает общую концепцию новогоднего убранства нашего города. Гостей праздника ожидает несколько новинок – три фотозоны – «Торт», «Часы» и «Воздушный шар» на Малой Садовой. Маленьких посетителей порадует паровозик, который будет курсировать вокруг площади. В самом сердце ярмарки, на Манежной площади, раскинется торговый городок, в котором все желающие смогут приобрести подарки, сувениры и познакомиться с кухней разных стран мира – итальянской, чешской, испанской и немецкой. Никаких ограничений для посетителей ярмарки вводиться не будет.

Источник: spbdnevnik.ru