Главное за день в Петербурге 23 декабря: план по запуску ВСМ, маршрут волшебного трамвая и предстоящее похолодание — pesto-cafe

Что интересного произошло в нашем городе в четверг

Власть

Запуск ВСМ сделает бессмысленным авиасообщение между Москвой и Петербургом, заявил в четверг президент России Владимир Путин. Потому что из центра столицы в центр города на Неве можно будет доехать за три часа. А сейчас только в Москве до аэропорта дорога занимает полтора часа. Глава государства отметил, что проект будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали нужно оценить с экономической точки зрения.

«Нужно все хорошенько взвесить, продумать, проанализировать, как подобные проекты реализуются в других странах. До недавнего времени все они были убыточными, даже в Китае, где огромное количество населения. Это экономика, ее надо считать», – сказал Владимир Путин.

Сегодня состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Она длилась почти 4 часа и российский лидер ответил на 55 вопросов журналистов. Говоря о пандемии коронавирусной инфекции и ее влиянии на экономику и другие сферы жизни нашей страны, президент отметил, что наша экономика восстанавливается быстрее, чем в других странах. Также глава государства говорил о пенсиях. Отметив, что правительство должно будет сделать все для индексации пенсий по уровню фактической инфляции. Про вакцинацию российский лидер отметил, что пандемию может победить коллективный иммунитет в 90-95 процентов, а сейчас в России он составляет 59,4 процента, и выразил надежду, что необходимое число вакцинированных будет во втором квартале будущего года. При этом Владимир Путин выступил против мер преследования антиваксеров. Президент назвал три драйвера роста российской экономики. Первый из них – сбережение населения. Второй драйвер – развитие инфраструктуры. И третий драйвер – повышение производительности труда. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов присудил премии победителям конкурса бизнес-идей и научно-технических разработок и подписал соответствующее постановление. Премии присуждаются по трем номинациям: бизнес-идея, научно-техническая разработка и научно-исследовательский проект. Занявшие первое место участники получат по 100 тысяч рублей, второе – по 60 тысяч рублей, третье – по 40 тысяч рублей.

Также сегодня в Петербурге подвели итоги конкурса «Твой бюджет в школах – 2021». Мероприятие с участием губернатора Александра Беглова прошло в «Невской ратуше». В конкурсе участвовали ученики с 9-го по 11-й класс из 12 районов. Старшеклассники смогли разработать идеи как не только улучшить процесс обучения в школе, но и сделать его максимально привлекательным. Как отметил Александр Беглов, у учеников появилась возможность попробовать себя в управлении финансами на благо школ, а это большое искусство, овладев которым, потом они смогут помочь и в управлении нашим городом.

Наш город

В Петербурге с каждым днем становится все более праздничной городская атмосфера. Сегодня в преддверии Нового года запустили волшебный трамвай. Два состава с иллюминацией отправились в рейс из Василеостровского парка. Пока без пассажиров. Позднее и у горожан, и у гостей Северной столицы появится возможность прокатиться на трамвае, стоимость проезда на котором останется прежней. Украшенные вагоны выпустят на линию маршрутов №3, 6, 7, 23, 40, 45, 43, 49, и они будут курсировать в разных районах города. 

Сегодня Смольный рассказал про новые праздничные маршруты. На Дворцовой площади будет работать «Новогодняя почта», через которую можно совершенно бесплатно отправить открытку на любой российский адрес. Декоративная подсветка подскажет, что оттуда можно пойти, например, к стрелке Васильевского острова по прекрасно украшенному Дворцовому мосту. Через Александровский сад и Конногвардейский бульвар можно добраться до Новой Голландии, а оттуда по новогоднему Крюковому каналу можно дойти до Никольских рядов, отметил заместитель директора по основной деятельности ГЦРПО Николай Попченков. В пространствах «Новая Голландия» и «Никольские ряды» уже вовсю работают новогодние ярмарки. 

Общество

В пятницу в Ленобласти резко потеплеет, но всего лишь на один день. Средняя температура воздуха там в течение суток, по прогнозам синоптиков, составит минус 4-9 градусов, местами похолодает до минус 13 градусов. Уже в субботу в регионе будет значительно холоднее. Ночью ожидается минус 12-17 градусов, а в некоторых районах похолодает до минус 24 градусов. А в Петербурге в пятницу, напротив, похолодает лишь на несколько градусов. Сегодня температура воздуха в нашем городе составила минус 2 градуса днем, а завтра будет минус 8 градусов. Синоптики также ожидают небольшой снег на протяжении всего дня, а в ночь на субботу в городе похолодает до минус 15 градусов.

Источник: spbdnevnik.ru