Иван Жидков: «Футбольное поле собрались пахать!» — pesto-cafe

Колумнист «ПД» – о реформах в русском футболе

Русский футбол живет все веселее. Голландское консалтинговое агентство Hypercube предложило несколько вариантов реформирования чемпионата страны во всех проф лигах, что, по задумке «производителя», обязано привести к увеличению зрелищности, конкуренции и, как следствие, росту заработков наших клубов, которые смотрятся все наименее презентабельно на международном уровне. Презентация компании, которая уже пораздавала много советов футбольным организациям по всей Европе, очевидно, наделала шума. Все, как обычно: наш футбол никому не нравится, но, когда возникают конструктивные идеи, они сходу воспринимаются в штыки.

Месяц вспять глава Hypercube Питер Нювенхюйс выступал перед спортивными медиа с презентацией, не запамятывая при всем этом интересоваться чужим воззрением. «Тут не равнина, климат другой», – кто из иноземцев, пытавшихся брать на себя хоть какую-то ответственность за русский футбол, не слышал данной для нас фразы! Но перед Hypercube не стоит задачка создать все за нас – голландцы всего только дают управление к действию. Как мы освоим эту аннотацию, иной вопросец.

Какой бы вариант ни приняли, русский чемпионат ожидает большее количество матчей. Сериал будет с продолжением: подготовительный шаг перетечет или в финишные «пульки», или в плей-офф. Такие приемы уже посодействовали в различное время подняться над собой первенствам Бельгии, Австрии, Дании, похожие варианты предлагаются и в Рф. Помешать удачной реализации может нехороший климат и огромные расстояния, но, видимо, клубам придется биться за пространство под солнцем в искусственно усложненных критериях.

Аргументировать просто – очень почти все участники РПЛ (не говоря о ФНЛ и ПФЛ) привыкли жить на экономные средства, не много что предлагая взамен. Ведь футбол предполагает нечто большее, чем просто «набрали состав, провели сезон, остались в лиге, попросили еще». Необходимо содействовать улучшению свойства телекартинки, по другому какой смысл сетовать на маленькие поступления от телеправ, Приложить усилия, чтоб на стадион желали ходить зрители. Работать с аудиторией, чтоб соответствовать претензии на свою невероятную значимость для региона. Воспитывать (Ни одно животное не затрачивает так много сил на воспитание детёныша, сколько на это необходимо человеку для воспитания ребёнка) собственных игроков, чтоб не пришлось абы кого брать.

Без высококачественного толчка в Рф изредка происходят глобальные конфигурации, что уж гласить о непаханом футбольном поле. Заместо того чтоб применять время, мы предпочитаем расширять место.

Нежданное внедрение голландцев поставит русский футбол в цейтнот. Тот терновый кустик, в который нас ни за что недозволено кидать.

Источник: spbdnevnik.ru