Иван Жидков: «Как долго мы будем помнить Большунова?» — pesto-cafe

Главный редактор www.sportsdaily.ru специально для «Петербургского дневника»

Каждый раз, когда пишу здесь про Олимпийские игры, вспоминаю коллегу, который описал это событие с циничной емкостью: «Под эти игры хорошо мыть посуду».

Каждый раз приходится доказывать, что это несправедливо.

Мы здесь предсказывали, что Игры в Пекине мы будем смотреть через щель в заборе. Во многом так и было. Именно это ощущение не покидало моих коллег, работавших «24 на 7», сдававших каждый раз тест для того, чтобы просто попасть в свою комнату в отеле.

Но был ли Пекин только скандалом и абсурдом? Нет.

Олимпиада дала России человека в прямом смысле с большим именем – Александра Большунова. Три золота, серебро, бронза – таких прорывов не было даже в Сочи. Сейчас российский лыжник – первый в выдаче по имени «Александр» в поисковых системах. Каждый второй встречаемый мной человек уверяет, что именно Большунов для него – главное открытие в мире спорта.

Теперь, внимание, вопрос: как долго это продлится?

Кто-то из знакомых выложил в одной социальной сети рекламу с участием Александра. И задал вопрос: считаете ли вы нормальным, что организация, воспользовавшаяся образом Большунова, никак не упомянула его имя? Мол, Артема Дзюбу знает каждый, а мы – не Норвегия, чтобы наших лыжных героев знали в лицо. И эти опасения справедливы – популярность спортсменов, приносящих такие победы, не должна вспыхивать раз в четыре года.

Большунов, по идее, должен быть обречен, чтобы заполнить собой пространство. Посещать детские лагеря, сниматься в социальной рекламе, рассказывать о себе и собственных подвигах на спортивных форумах. Проводить мастер-классы для тех, кто купил лыжи, но не знает, что с ними делать.

И усилия должен прилагать не только он. Лично я бы хотел, чтобы в парке рядом с моим домом трактор перестал зачищать лыжню, превращая ее в тропинку. Для того, чтобы лыжные энтузиасты не тратили уйму времени на путь до весьма отдаленных и крайне секретных, если брать общую информированность, трасс вокруг Петербурга.

Массовый спорт не должен держаться лишь на личном энтузиазме. Большунов на Олимпиаде показал, как можно, теперь пора делать, как надо. Чемпионами становятся единицы, но представителями по-настоящему лыжной нации – все вместе. Спросите у норвежцев или даже финнов.

Этой зимой снега хватает на всех, так почему бы не пользоваться эмоциональным наследием Олимпиады?

Или подождем следующей, занявшись другими делами?

Источник: spbdnevnik.ru