Иван Жидков: как сборная России избежала ссоры с Петербургом — pesto-cafe

Колумнист «Петербургского дневника» о победе команды

Петербург избежал беды. Футбольные люди суеверные – могут ездить 20 лет на одном и том же «фартовом» автобусе, а в деньки матчей надевать возлюбленную футболку, сколько бы ни пришлось зашивать. В первом матче Евро сборная Рф проиграла на Крестовском Бельгии. Не выиграй к тому же у финнов, могла бы и совсем «зачехлить» Петербург. Но взяли в руки кирки и лопаты, отпахали актуально принципиальный матч и сохранили надежду на выход в плей-офф. Спасибо.

При всем этом, невзирая на умопомрачительное питерское лето, мрак сгущался. Отель от УЕФА, в каком тормознула сборная, не давал простора творчеству. В распоряжении команды был 2-ой этаж, зал для завтраков и зал для теоретических занятий, где, при желании, можно провести разминку. Окна особо не откроешь – шумно. В спа-зону тоже не пойдешь – она доступна для всех гостей отеля. Даже в лобби не спуститься – опосля коронавируса, выявленного у Андрея Мостового, сборная добровольно себя заперла. Любая утрата – удар. И так по итогам 2-ух матчей у Черчесова три обязанные подмены по ходу – Кузяев и Жирков с Бельгией, Фернандес – с Финляндией.

Тележурналист Илья Казаков темно вспоминал Евро-2012 – он тогда работал пресс-атташе сборной. Команда тоже жила в центре городка, в самом сердечко Варшавы. Отель «Бристоль» – древний, но тесноватый. Понизу – бурлящая 24 часа улица, напротив культовый бар со всеми классическими для славян напитками. Команда в данной обстановке скисла так, что даже не смогла удачно поддержать собственный же порыв первого тура, когда обыграла чехов 4:1. Из группы не вышла, и конкретно тогда Андрей Аршавин произнес величавое «ваши ожидания – ваши задачи».

Ситуации похожие, но времена различные. И люди, руководящие сборной, тоже. Контакт с подвыпившими депутатами был неосуществим – холл отеля на Невском фактически всегда пустовал. Команда один денек остро пережила разгром от Бельгии, а потом забыла и провела акцентную подготовку к тем, с кем по статусу положено играться на победу.

Кому-то матч с финнами не приглянулся, а я получил наслаждение. От животной борьбы, от сквозящей опасности беды, с которой игроки сборной боролись снутри себя и, невзирая на это, делали моменты, а в обороне если и допускали ошибки, то успевали их исправлять. И огромное спасибо финнам за такую команду, ни при каких обстоятельствах не ставшей частью массовки. Фортуны с Бельгией им желать не будем – они остаются нашими соперниками. Но пусть финны останутся довольны, что были тут.

Петербург все-же неплохой город…

Источник: spbdnevnik.ru