Кирилл Легков: забыть испанцев, остановить «КАМАЗ» — pesto-cafe

Колумнист «Петербургского дневника» – о предстоящем матче «Зенита»

Сегодня игроки «Зенита» выйдут играть в матче РПЛ против «Рубина» на «Газпром Арене». Я думаю, не в лучшем настроении. Тут и вылет из Лиги Европы. И Ярослав Ракицкий, родившийся на востоке Украины и проведший большую часть карьеры в донецком «Шахтере». И тренер Сергей Семак, чья родина – Луганская область и чьи родители проживают на Украине. И его коллега по штабу Анатолий Тимощук.

Понятно, что все профессионалы, все соберутся, будут выполнять свою работу. Мне очень жалко, что этот состав «Зенита» остался без Лиги Европы. Он был способен на большее, матчи с «Бетисом» (2:3, 0:0) это показали. Не успели войти в тонус – первые двадцать минут игры с испанцами дома все решили.

«Зенит» сейчас укомплектован как никогда. С учетом зимних приобретений – купили Ивана Сергеева, Арсена Адамова, Юри Алберто, взяли в аренду Нуралы Алипа из казахстанского «Кайрата».

Хватило бы игроков на три турнира. К сожалению, остались только чемпионат России и Кубок России. Я не хочу сказать, что начнутся какие-то проблемы. Но все же играть весной всего три месяца, всем хочется выходить на поле, игроки в «Зените» собрались амбициозные. Как бы котел не перекипел.

Хотя сейчас трудно сказать, что было бы, останься «Зенит» в Лиге Европы. Где бы он играл домашние матчи. Ничего же не понятно. Так что эта «накипь», вызванная политикой, может, как-то прикроет жажду игроков «Зенита» играть везде и всегда, смягчит горечь от вылета из еврокубка.

Сейчас наш спорт на какое-то время «законсервируется», замкнется сам в себе. И вот тут тренерам – особенно таких команд, как «Зенит», – надо будет находить мотивацию для приглашенных игроков. Чтобы они против «КАМАЗа» из Набережных Челнов играли в Кубке России с таким же воодушевлением, как против «Бетиса» в Лиге Европы.

Хорошо, что конкуренция в РПЛ жесткая. «Динамо» вышло на первое место. Надо догонять.

Источник: spbdnevnik.ru