Ксения Бородина призвала к сортировке отходов и отказу от упаковок для подарков — pesto-cafe

Ее поддержал генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев

Телеведущая и блогер Ксения Бородина обратилась к россиянам с просьбой отказаться от излишней упаковки на Новый год и раздельно собирать отходы. Об этом она написала в своём инстаграм-аккаунте, передаёт телеканал «360».

«Новый год – это много подарков!.. И куча упаковки. Я уже почувствовала это на себе. До Нового года ещё три недели, но у меня уже целый склад коробочек… Честно говоря, сердце сжимается, когда понимаю, что большинство этих коробочек отправится разлагаться на полигоны, – отметила она. – Особенно с модными сейчас адвент-календарями дела плохи. Упаковка обычно очень сложная (из слоя картона и пластика). Значит, её нереально переработать: никто не будет заморачиваться с разделением этих слоёв».

Ксения также написала о Российском экологическом операторе, который призвал не покупать лишней упаковки и обязательно разделять отходы, если во дворе есть специальные контейнеры.

«Одна из составляющих российской реформы обращения с ТКО – это просвещение, – заявил генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев. – РЭО активно работает по этому направлению, мы подготовили большой блок просветительских материалов. Важно также обращаться к людям доступным языком на таких популярных площадках, как социальные сети. Поэтому здорово, что всё больше и больше блогеров присоединяются к осознанному потреблению и агитируют свою аудиторию перейти к более экологичному образу жизни».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как трудятся роботы на мусороперерабатывающем заводе.

Источник: spbdnevnik.ru