«Левада-Центр» не согласна с решением Министерства юстиции о включении центра в перечень организаций, имеющих статус иностранного агентства

Руководство аналитической организации «Левада-Центр» не согласно с решением Министерства юстиции о включении их центра в перечень организаций, имеющих статус иностранного агентства.

Такой перечень появился в 2012 году, в связи с принятием нового Федерального закона «О некоммерческих организациях». В законе сказано, что некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политическими вопросами, должны быть внесены в специальный список, и при публикации любой информации в СМИ или Интернете, должны уведомлять читателя о своем особом статусе.

До 2014 года организации, финансируемые из-за рубежа, не спешили добровольно прописываться в этом реестре. Тогда возникло решение принять закон, позволяющий Минюсту самостоятельно включать подобные организации в этот список.

После соответствующей проверки всей документации «Аналитического центра Юрия Левады», в Минюсте согласились, что центр полностью подпадает под параметры «организации, выполняющей функции иностранного агента».

Руководство аналитического центра не согласно с выводами государственных чиновников и собирается в суде оспорить их решение.

В центре по сбору информации «Левада –Центр», утверждают, что нет основания включать их в список НКО. Там говорят, что в качестве доказательств были использованы коммерческие контракты, типа изучения спроса населения на гигиенические средства зарубежной фирмы. Также внимание проверяющих привлек контракт с американским университетом, который интересовался жилищными условиями для населения в РФ. В компании говорят, что это чистая социология и к политике никакого отношения не имеет.

В Минюсте пояснили, что материалы, полученные в ходе тщательной неплановой проверки «Левада-Центра», дали все основания для внесения этой организации в список НКО. в ходе проверки выяснилось, что финансирование центра ведется из Соединенных Штатов. В числе грантов, полученных из этой страны, числятся финансовые вливания от Висконсинского университета в Мэдисоне, который курирует Министерство обороны США.

Источник: russia-on.ru