«Метриум»: Самые продаваемые в ипотеку новостройки Москвы в 2021 году

В 2021 году, по подсчетам аналитиков «Метриум», доля ипотеки в столичных новостройках превысила 60%, тогда как еще два года назад не дотягивала и до 50%. При этом в некоторых востребованных проектах с привлечением заемных средств совершалось более 80% сделок.

Доля ипотечных сделок на столичном первичном рынке с каждым годом растет. Если в 2019 году на них приходилось 49,3% от общего количества заключенных ДДУ, то в 2020 году – уже 56,9%, а в 2021 году – 62%. Востребованность жилищного кредитования подтверждается и данными Центробанка. За январь-декабрь 2021 года физическим лицам было выдано жилищных займов на 5,7 трлн рублей, что на 26,7% больше, чем в 2020 году и вдвое больше, чем в 2019 году. Чаще всего в ипотеку покупают студии, одно-, двухкомнатные квартиры и апартаменты: они составляют 81,8% от общего количества сделок с заемными средствами.

Массовый сегмент

В 2021 году доля ипотечных сделок в массовых новостройках «старой» Москвы составила 68%. На долю 15 наиболее востребованных у ипотечных заемщиков проектов комфорт-класса по итогам 2021 года пришлось 42,7% от общего объема сделок с привлечением заемных средств. При этом среди них нет ни одного апарт-комплекса, что объясняется относительно небольшим объемом предложения в таких корпусах.

Почти половина (7 из 15) самых продаваемых в ипотеку массовых новостроек по итогам 2021 года расположены на юго-востоке столицы. Популярность ЮВАО объясняется лидерством округа по объему предложения среди всех новостроек данного сегмента (это касается как квартир, так и апартаментов), а также доступной ценой (на 7,5% ниже, чем в целом по «старой» Москве).

В рейтинг наиболее востребованных у ипотечных заемщиков проектов массового сегмента попали сразу 8 комплексов от одного застройщика (ГК «ПИК»). На их долю приходится 54,7% от общего объема сделок с привлечением заемных средств в лидирующих 15 ЖК.

В топ-15 самых продаваемых в ипотеку новостроек по итогам 2021 года вошло только три проекта, средневзвешенная стоимость квадратного метра в которых превышает среднерыночный показатель (263,2 тыс. рублей в декабре 2021 года). Это подтверждает смещение покупательского интереса в сторону доступных комплексов, которое мы наблюдаем с июля 2021 года, после фактического завершения программы льготной ипотеки.

В самых востребованных у ипотечных заемщиков проектах 60,7% сделок приходится на однокомнатные (31,3%) и двухкомнатные (29,4%) квартиры. Доля студий составляет 23,2%. Таким образом, на компактные лоты приходится 54,5% покупок в 15 самых продаваемых в ипотеку проектах.

Наибольшая доля ипотечных сделок по итогам 2021 года зафиксирована в ЖК «Квартал Некрасовка». В данном проекте с помощью заемных средств в минувшем году было приобретено 82% всех квартир.

*Учитывались оптовые покупки физических лиц (более 3 лотов в одном комплексе)

Источник: «Метриум»

Бизнес-класс

В 2021 году в новостройках бизнес-класса с применением заемных средств было совершено 55% сделок с квартирами и 50% – с апартаментами. В 15 самых продаваемых в ипотеку проектах в прошедшем году было заключено 54,2% от общего количества таких ДДУ. Апартаменты представлены только в трех комплексах.

Интересно, что 8 из 15 самых продаваемых в ипотеку новостроек бизнес-класса расположены в локациях, прилегающих к ЦАО. Точками притяжения выступают кластер «Даниловский-Южнопортовый-Лефортово» в южной части города и Хорошево-Мневники на северо-западе. В этих районах строится ряд проектов бизнес-класса, в том числе ЖК «Символ» и ЖК «Метрополия», на протяжении нескольких лет входящие в топ самых востребованных на первичном рынке.

Также в рейтинг самых популярных у ипотечных заемщиков проектов вошли 4 проекта от застройщика «ДОНСТРОЙ», 3– от MR Group, 2 – от Tekta Group. Всего на их долю приходится 69,4% от общего количества сделок с применением заемных средств в топ-15.

В пяти комплексах из рейтинга самых продаваемых с использованием заемных средств проектов средняя стоимость квадратного метра превысила среднерыночное значение (394,1 тыс. рублей для квартир и 345,8 тыс. рублей для апартаментов в декабре 2021 года).

Чаще всего в новостройках бизнес-класса с привлечением заемных средств приобретают однокомнатные квартиры: их доля в 2021 году составила 38,5% от суммарного числа сделок. На втором месте со значительным отставанием расположились двухкомнатные варианты, на которые приходится 27,5% от всех ДДУ. Доля студий по итогам 2021 года в общем объеме сделок составила 16%. Таким образом, в 15 самых продаваемых в ипотеку новостройках бизнес-класса доля компактных вариантов (студий и однокомнатных квартир) в общем объеме сделок по итогам 2021 года составила 54,5%.

Среди всех новостроек бизнес-класса активнее всего ипотекой в минувшем году пользовались покупатели апартаментов в МФК B’aires. Доля сделок с использованием заемных средств в данном проекте по итогам 2021 года составила 78,9%. Если брать проекты с квартирами, то наибольшая доля ипотечных сделок наблюдается в ЖК «Now. Квартал на набережной» (69%).

«Нет ничего удивительного в увеличении доли ипотечных сделок в проектах бизнес-класса, – отмечает Филипп Третьяков, вице-президент по маркетингу и продажам ГК «КОРТРОС» (девелопер ЖК Headliner, вошедший в топ-15). – Их целевая аудитория – те самые представители среднего класса, финансово грамотные и довольно предприимчивые, что позволяет им выбрать оптимальный момент и самый выгодный способ приобретения недвижимости».

Самые продаваемые в ипотеку новостройки бизнес-класса «старой» Москвы в 2021 году

Источник: russia-on.ru