В I квартале 2021 года покупатели элитных и премиальных квартир в строящихся домах заполучили на 48% больше помещений, чем в I квартале 2020 года, подсчитали специалисты компании «Метриум». Спрос на дорогие новостройки вырос заметнее, чем на первичное жилище комфорт- и бизнес-класса. Девелоперы заключили с дольщиками дорогих проектов стройки договоры на сумму в 42 миллиардов рублей.
В I квартале 2021 года на рынке элитных и премиальных новостроек Москвы (без учета покупок готового жилища) девелоперы заключили практически 730 сделок, продав квартир и апартаментов на сумму в 42 миллиардов рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Подавляющее число договоров долевого роли (ДДУ) зафиксировано в премиальном секторе рынка (695 ДДУ). В элитном секторе покупатели строящегося жилища заключили 34 контракта.
По сопоставлению с аналогичным периодом 2020 года спрос на дорогие новостройки Москвы возрос на 48%. В I квартале 2020 года покупатели заключили 493 сделки, из которых 412 относились к премиальному сектору, а 81 – к элитному. Хотя спрос на элитные новостройки таковым образом на данный момент приметно сократился, в премиум-классе покупатели были наиболее активны, чем годом ранее.
Источник: «Метриум»
Спрос на элитные и премиальные новостройки вырос больше, чем на наиболее доступное по стоимости жилище. Так, число соглашений о покупке квартир в строящихся домах бизнес-класса за год возросло на 28%, а эконом- и комфорт-класса – на 16%.
Броско, что дольщики элитных и премиальных проектов стройки стали получать не только лишь больше квартир и апартаментов, да и растрачивать больше средств, чем годом ранее. Так, средний «чек» сделки на рынке строящегося премиального жилища возрос с 48,1 млн до 55,4 млн рублей, другими словами на 13%. В элитном секторе средний бюджет покупки вырос за аналогичный период еще наиболее приметно – с 59,4 млн рублей до 125,2 млн рублей – двукратный рост. Потому, к слову, хотя девелоперы элитных новостроек заключили намного меньше соглашений, их суммарная выручка в I квартале 2021 оказалась сравнимой с той, что они получили в I квартале 2020 – 4,3 миллиардов рублей против 4,8 миллиардов рублей.
Источник: «Метриум»
«Увеличение цен на элитные и премиальные новостройки не привело к понижению активности клиентов, – объясняет Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – Ликвидные высокобюджетные новостройки остаются симпатичным объектом для длительных финансовложений в период непостоянности и мировой рецессии. В то же время значимая часть клиентов с большенными сбережениями получали квартиру себе по различным происшествиям – от переезда до расширения семейства».
Источник: