Московский зоопарк — у нас появился на свет птенец редчайшего журавля — стерха

Птенец краснокнижного стерха возник на свет в конце мая. На данный момент он уже подрос, окреп и стал довольно активным – фактически всегда прогуливается за своими родителями, осматривает вольер.

«Стерх – один из самых редчайших и уязвимых видов журавлей. Он обитает лишь в нашей стране и находится на грани исчезновения. Потому возникновение на свет здорового птенца – для нас важное событие. Зоологам нашего Центра воспроизводства редчайших видов звериных удалось достигнуть постоянного размножения стерхов», — поведала Генеральный директор Столичного зоопарка Светлана Акулова.

Опосля возникновения на свет птенец уже через несколько часов встаёт на ноги и начинает следовать за родителями. Равномерно он становится всё наиболее активным. На данный момент наш малыш уже ест сам. Но предки время от времени кормят его. В Центре воспроизводства стерхи питаются особым комбикормом для журавлей, в каком сбалансированы витамины (группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы) и протеины. Также им дают рыбу, пророщенную пшеницу и овощи.

На данный момент наш птенец покрыт рыжеватым пухом, который равномерно сменится на перо. Но сначала оно будет буровато-белое, и лишь на 3-ий год птица оденется в белоснежный наряд, как у родителей.

В природе стерхи живут в довольно грозных критериях Сибири, обитают в тундре и лесотундре. У пары птиц обычно возникает на свет двое птенцов. Но в критериях ограниченного количества корма выживает лишь один из их. Стерх занесен в Красноватую Книжку МСОП как исчезающий вид.

Столичный зоопарк – активный участник программки «Журавли Евразии». Некие стерхи, которые возникают на свет у нас, уезжают в остальные зоопарки. А неких мы готовим к выпуску в природу. Так, этого птенца зоологи будут готовить в реинтродукции в естественную среду обитания.

Источник: russia-on.ru