На портале mos.ru продолжается регистрация на весеннюю высадку именных саженцев 2021 года

Семейно-экологический проект «Наше дерево» продолжится и в 2021 году. До 31 декабря 2020 года принимаются заявки на вешнюю посадку саженцев, которым дадут имена новорожденных москвичей.

Мысль высаживать деревья в столичных парках и давать им имена молодых обитателей столицы отыскала большенный отклик у юных семей. Они с энтузиазмом врубаются в проект, чтоб внести собственный личный вклад в экологию и историю родного городка. Не считая того, дерево – это красивый, уникальный и незабвенный подарок для давно ожидаемого малыша.

Почти все семьи бронируют для посадки не одно, а сходу несколько деревьев. Именные липы, березы, дубы и сосны участники программки – предки детей в возрасте до 3-х лет – уже высадили на местности Химкинского леса, Щукинского лесопарка, в парке Покровское-Стрешнево, ландшафтном заказнике «Равнина реки Сходни в Куркино», в Тушино, Крюковском и Терлецком лесопарках, природном заказнике «Жулебинский», Кузьминском парке и в Битцевском лесу.

Предки убеждены, что когда их малыши подрастут, то по достоинству оценят этот подарок, и, может быть, сами продолжат добрую традицию.

Оксана и Андрей, участники проекта:

«У нас в семье четыре деток, младшим, двойняшкам, на данный момент по годику. Когда мы узнали о проекте, то сходу решили, что будем участвовать, и забронировали два дерева – липу и березу. Сажать деревья пришли всей семьей. Это был реальный праздничек, при этом, для всех! Старшие малыши прониклись действием, это оказалось весьма интересно и познавательно. Сейчас повсевременно зовут гулять в парк – проведать, как там наши деревья».

О проекте «Наше дерево»:

Инициатива Правительства Москвы реализуется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды с 2019 года. В рамках проекта «Наше дерево» неважно какая семья, где хотя бы один из родитель (один из ближайших родственников человека, составляющий основу семьи) зарегистрирован в Москве, и есть ребенок в возрасте до 3-х лет (т.е. родившийся не ранее 1 января 2019 г.), может безвозмездно посадить в честь собственного малыша именное дерево в одном из парков столицы.

По итогам первого шага проекта, который закончился в осеннюю пору прошедшего года, в зеленоватых зонах Москвы было высажено 450 юных дубов, 390 сосен, 260 ив, 230 кленов, а также яблони, ели, груши и рябины, нареченные в честь молодых москвичей. К весне 2021 года подготовлены места под посадку 14 124 деревьев на местности 21 парка.

Для проекта «Наше дерево» подготовлены большие, жизнестойкие растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем, высотой до 4,5 метров – для лиственных пород и до 2,5 метров – для хвойных. Посадка растений проводится в осеннюю пору и в весеннюю пору — в самые подходящие для приживаемости деревьев времена года.

Состояние всех деревьев контролирует городская служба озеленения.  Если саженец пострадает в течение 3-х лет с момента высадки, его поменяют, послав семье всю нужную информацию и фото вновь высаженного дерева. 

Стать участником проекта «Наше дерево» можно, перейдя по ссылке на веб-сайт: mos.ru

Источник: russia-on.ru