На татарском UEN FEST пройдут игры европейских и африканских стран

Иностранные студенты республиканских вузов проведут национальные игры и забавы своей родины. Для детей и их родителей в рамках Международного этнокультурного фестиваля «AGA BAZAR» организован UEN FEST. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил представитель Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Татарстана Павел Александров.

Гости фестиваля попадут на поляну с подвижными и настольными играми, обучающими творческими занятиями. В программе   традиционные народные игры народов Татарстана. Кроме того, студенты республиканских вузов из стран Европы и Африки научат играть в национальные игры на скорость, силу, ловкость, умение действовать в команде сообща.

3 июля татарстанцев и жителей других регионов России приглашают принять участие в первом Международном этнокультурном фестивале «AGA BAZAR». Фестиваль пройдет в Болгаре, потому что именно ага-базар (т.е. большой рынок) Волжской  Булгарии  был крупным торгово-ремесленным и культурным центром. В Татарстане было принято решение возродить древние традиции, совместить рыночную торговлю с концертной площадкой.

На стилизованном под средневековье булгарском рынке гости смогут приобрести уникальные товары и эксклюзивные украшения ручной работы.  83 мастера из Татарстана, Чувашии, Марий эл, Ульяновской и Пензенской области представят свои изделия. Между торговыми рядами будут организованы тематические площадки, ремесленные мастерские с творческими занятиями по декоративно-прикладному искусству.

Для желающих посетить фестиваль будут организованы специальные рейсы с автовокзалов Казани «Столичный», «Южный» и обратные рейсы из Болгара.

Источник: russia-on.ru