«Нам просто не оставили другого выбора»: IT-специалист объяснил, как распространяют фейки в соцсетях — pesto-cafe

А также назвал главную проблему по борьбе с ними

Фейки всегда будут обгонять методы по борьбе с ними, рассказал телеканалу «360» директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его мнению, самая большая проблема состоит в том, что иностранные площадки никак не реагируют на это.

«Им не нужна противоположная позиция никогда, им нужно одностороннее освещение любой информации, той, которая исходит от проверенных ими источников, – отметил он. – Если другая информация расходится с тем, которая им нужна, то это воспринимается как фейковый, агрессивный источник, с которым необходимо бороться».

По мнению специалиста, любая соцсеть должна держать нейтралитет и не вставать на какую-то сторону. Но сейчас Facebook и YouTube легко пропускают фейки и другую опасную агитационную информацию. Владимир Зыков добавил, что этим пользуются распространители фейков, воздействуя на негативно настроенных людей.

«Думаю, что этот рубильник мы, скорее всего, и рубанем, – заявил он. – Есть всё понимание, что в ближайшие несколько дней из разряда «временные ограничения» Facebook перейдёт в разряд «заблокированные». К сожалению, нам просто не оставили другого выбора».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Сети появился фейк, где депутат Госдумы говорит о снижении призывного возраста в России до 16 лет.

Источник: spbdnevnik.ru