Наталья Антюх об Олимпиаде: «Каждый спортсмен находится в рискованной ситуации» — pesto-cafe

Олимпийская чемпионка и экс-председатель Комитета по физической культуре и спорту оценила выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Токио, их ближайших соперников и рассказала «Петербургскому дневнику» о спортивном Петербурге

Наталья Николаевна, как в целом оцените выступление нашей команды на Олимпиаде?

– Все наши спортсмены молодцы, еще осталось достаточное количество медалей и совсем чуть-чуть времени до конца Олимпиады, и я думаю, что все спортсмены еще приложат свои усилия и принесут нам еще в копилку медалей. Да, мы сейчас идем на пятом месте, проигрывая два золота Австралии. Сейчас общее количество медалей – 57, и это замечательно, особенно в таких «загнанных», как я их называю, условиях подготовки. У наших девочек-синхронисток опять были проблемы с музыкой, которые чуть не подпортили им выход. А они все-таки вышли и доказали, что сильнее нашей пары нет! Их выступление было фантастическим, оно до сих пор у меня перед глазами, настоящая красота.

– Сборная России входит в пятерку сильнейших, и все-таки первое место в медальном зачете – у Китая, также впереди нас расположились США и Япония. На ваш взгляд, почему?

– К сожалению, не могу ответить на вопрос, почему именно. Когда я участвовала в соревнованиях, не слышала, чтобы у Китая было много наград, но в последнее время они прогрессируют. Почему это происходит? Возможно, они наладили систему спортивной подготовки. Сказать сложно, ведь мы не находимся в этой стране и не знаем правил игры.

США всегда были сильной командой, они дальше будут набирать медали, потому что от легкой атлетики у них есть профессионалы. Это преимущество было у них всегда. Есть виды спорта, в которых они из года в год отличались, я знаю и наблюдала это в свою спортивную карьеру. Может быть, я ошибаюсь, но в американской сборной много афроамериканских спортсменов, и я не знаю почему, но они часто были на лидерских позициях.

– Становятся ли Олимпийские игры более зрелищными?

– Все соревнования с каждым годом терпят изменения, добавляются новые эффекты, те или иные моменты, чтобы привлекать телезрителя. Чтобы спортсмен не просто пробежал и зрители увидели его буквально на секунду, а чтобы увидеть соревнование подробно. Почти все виды спорта становятся по-настоящему зрелищными, я не беру в расчет даже фигурное катание, синхронное плавание и художественную гимнастику. Эти виды очень долго находятся на экране, естественно, они больше привлекают внимания. Не могу сказать, что кому-то на Олимпиаде не было уделено внимание, время, интересно было смотреть абсолютно все.

– За каждым спортсменом стоит его персональная история попадания на Игры, порой несмотря на его тяжелые травмы. Какая из историй этой Олимпиады вас больше всего зацепила?

– Каждый спортсмен находится в рискованной ситуации, от травмы не застрахован никто. Кто-то едет на Олимпиаду без травм, но у него появляются другие – психологические вопросы и проблемы… А кто-то выкарабкивается и идет выступать – это и есть спортсмен высшего класса, который соединяет свои силы, желание и терпение и доводит дело до конца. Если спортсмен понимает, что в состоянии идти и бороться, он и будет бороться.

У меня травм было много, но 2008 год, когда я проиграла Олимпийские игры и не добежала забег, помню очень хорошо. Упала, потеряла сознание – я думала, что это будет конец и в спорт я уже не вернусь. Но ничего, собралась и вернулась, только не на 400 метров, а на 400 метров с барьерами. К каждой травме подход в лечении и реабилитации индивидуален.

– Вместо российского гимна вновь звучал Первый концерт Чайковского…

– Это классика, но те эмоции, когда звучит гимн твоей страны и поднимается ее флаг, ни с чем не сравнимы. Не могу даже передать эмоции и чувства спортсменов, которые стояли в эти Игры на пьедестале, потому что я еще не была в такой ситуации. А музыка Чайковского мне, конечно, нравится. Как она может не нравиться!

– Какие виды спорта станут особенно популярны среди петербуржцев после этих Игр, на ваш взгляд?

– На каждый вид спорта есть свой спортсмен и свой зритель. Во многом это связано с родителями, которые смотрят тот или иной вид спорта, переживают за конкретного спортсмена. И, конечно, родитель будет стараться своего ребенка именно в этот вид спорта направить. У нас в городе активно развиваются виды спорта, только вошедшие в олимпийскую программу, например баскетбол три на три. Детишки пойдут в этот вид спорта отчасти благодаря и стритболу, который имеет в городе свой контингент зрителей. Прилив новичков в спорт идет постоянно. Так, наши победы в фигурном катании привлекают все больше людей, в художественную гимнастику всегда был достаточно большой набор детей, а также в спортивную гимнастику.

– Спортивный Петербург: насколько жители города активны?

– За последнее десятилетие Петербург, наверное, стал более активным: появилось много бегунов, горожан, которые ездят на велосипедах по городу, самокаты есть, уличные тренажеры, на которых занимаются и дети, и взрослые. Спорт становится модным. Спасает ли он от стресса? Люди работают, устают и когда приходят домой, им не хочется ничего. А занимаясь спортом, ты устаешь, но эта физическая усталость не влияет на мыслительные процессы. Это психологическая разгрузка.

– Как часто вы сейчас бегаете?

– Когда есть свободное время, позволяю себе побегать. Каталась на велосипеде, даже ездила на нем до работы. И все-таки я любила и люблю бегать, это моя жизнь!

Источник: spbdnevnik.ru