Последняя неделя конкурса «Российское дерево года — 2020»

Крайняя неделька голосования конкурса

Русское дерево года — 2020!

Голосование на веб-сайте всероссийской программки «Деревья – монументы жив природы» www.rosdrevo.ru закончится 1 октября.

В перечень из 12 номинантов вошли неповторимые многолетние деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой и Кемеровской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл. Ранее каждое из их было утверждено сертификационной комиссией всероссийской программки к роли в конкурсе и сейчас имеет все шансы стать победителем.

На нынешний денек в тройке фаворитов:

    Старый платан из Дагестана Дуб – «старейшина Чувашских дубрав» Партизанский дуб из Брянской области

Конкурс «Русское дерево года» является государственным отборочным шагом каждогоднего интернационального конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах. В первый раз Наша родина приняла роль в престижном международном конкурсе в 2018 году и сходу стала призером — дуб из Белгородской области получил третье пространство.

В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял почтенное 2-ое пространство. В этом году представитель Рф, практически с первых дней голосования, опять оказался в тройке фаворитов. «Одинокий тополь» из Калмыкии стал бронзовым призером интернационального конкурса «Европейское дерево года 2020», заняв 3 пространство!

— Русская Федерация владеет огромным количеством неповторимых старовозрастных деревьев, представляющих культурную, историческую, природную и духовную ценность. Они — национальное богатство Рф, столетиями хранящие память о ушедших поколениях и ярчайших исторических событиях. Мы по справедливости гордимся ими и о их должен выяснить весь мир! – выделил председатель сертификационной комиссии Всероссийской программки «Деревья-памятники жив природы» Сергей Пальчиков.

Призываем всех патриотов, настоящих любителей родной природы принять роль в выборе Русского дерева года. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании в 2021 году!

Нам есть чем гордиться и к чему стремиться! Наша основная победа еще впереди!

Старый платан из Дагестана – очевидец истории, хранитель мечети — 283 года.

По легенде ростки платана поливал величавый военачальник востока Надир шах, войска которого потерпели в Дагестане 1-ое поражение. Платан является не только лишь прекрасным великаном, дающий людям холодную тень. По воззрению профессионалов, большие корешки дерева делают сейсмоустойчивость и защищают здание Джума — мечети от землетрясений.

Занесен в Государственный реестр старовозрастных деревьев Рф под № 17.

Дуб – «старейшина Чувашских дубрав» — 369 лет.

Могучий дуб, «Древо жизни» – почитаемое дерево в Чувашии, олицетворяет собой единство народов, живущих на местности Республики.

Занесен в Государственный реестр старовозрастных деревьев Рф под № 181.

Партизанский дуб – 267 лет.

Самое известное дерево Брянской области. Очевидец и участник борьбы партизан с германскими захватчиками. На этом месте в годы Величавой Российскей войны размещался наблюдательный пункт партизанской бригады «Погибель германским оккупантам».

Занесен в Государственный реестр старовозрастных деревьев Рф под № 19.

Государственный реестр старовозрастных деревьев Рф представлен на веб-сайте www.rosdrevo.ru

Устроителем русского конкурса является

НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Одна из задач конкурса — воодушевить активных людей хлопотать о окружающей среде, направить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследстве Рф, которое просит нашей заботы и защиты.

Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на местности которого произрастает дерево – фаворит конкурса, вручается Диплом фаворита, также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными EuropeanTree Worker спецами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В рамках русского шага, на местности региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы фаворитов отправляются в Брюссель для роли в выставке, которая проходит в здании Евро Парламента во время церемонии награждения фаворитов интернационального конкурса «Европейское дерево года».

Источник: russia-on.ru