Программа для одаренных детей Империя искусств — pesto-cafe

Культурно-просветительская программа для одаренных детей «Империя искусств»

27-31 января 2021 г.
https://gorodmus.ru/imp/

В Санкт-Петербурге с 27 по 31 января состоится вторая серия культурно-просветительских программ для одаренных детей «Империя искусств», организованная АНО «Центр современных технологий в искусстве». Три группы детей и их родителей смогут принять участие в программах по направлениям музыка, театр, хореография для детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников из следующих регионов: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псков, Псковская область, Новгород, Новгородская область.
 
Участниками программы стали лауреаты конкурса «Империя искусств», все дети получили гранты, обеспечивающие возможность прохождения совместной, инклюзивной творческой программы в Санкт-Петербурге в осенние, зимние или весенние каникулы в музеях и концертных залах города. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. К участию были приглашены дети в двух возрастных группах: от 6 до 9 лет и от 10 до 15 лет. Победителями второго конкурса стали 37 детей, которые и получили возможность пройти стажировку в творческих программах. Все программы пройдут с учетом эпидемиологических ограничений.

Программа «Империя искусств» на 5 дней объединила крупнейшие культурные площадки: концертные залы, театры, музеи с целью создания альтернативного типа творческих программ для школьников. Каждая смена – 5 дней – включала в себя мастер-классы, экскурсии в музеи, тематические занятия, творческие прогулки, лабораторию, где ребята готовят собственный концерт или спектакль.

Важным условием каждой программы являлась ее инклюзивность: в группах занимаются как обычные дети, так и дети с ограниченными возможностями здоровья. Через игру и командное проектирование авторы проекта стремятся развить толерантность и совместное творчество, привить любовь к культуре и истории Петербурга, а также сформировать стремление к творческому саморазвитию, и таким образом обеспечить интеллектуальный капитал будущего.

Источник: russia-on.ru