Психолог рассказал, как защитить ребенка от кибертерроризма — pesto-cafe

И как помочь ему после

В Интернете появляется всё больше способов отфильтровывать поступающую информацию, но даже это не всегда может защитить вас от нежеланного контента. Как понять, что ребёнок стал жертвой кибертерроризма, рассказал «ФАН» психолог Роман Таланов.

«Самый распространенный признак – это подавленное настроение. Если вы заметили, что после пребывания в Интернете ваше чадо излучает раздражение или агрессию, это стопроцентный признак токсичной беседы с кем-либо, – пояснил он. – Нет ни малейшего удивления, что все эти погрешности наносят моральную травму не только детям, но и всем мнительным людям».

Наиболее опасные психологические травмы не всегда проявляются – порой ребёнок сам скрывает их.

«Гораздо хуже, если влияние на психику оказывают подготовленные интернет-террористы, которые под «блестящей обёрткой» прячут очень опасные вещи, – добавил Роман. – Детская психика ранима: чтобы подтолкнуть отпрысков на нечто ужасное, не нужно много труда».

Далее наступает состояние «длительного аффекта». Определить «психическое заражение» можно по многим факторам: взбудораженность, рассеянность, изменение в поведении в худшую сторону, неуспеваемость в школе, откладывание важных дел на потом, потеря аппетита и ухудшение сна.

«Проведите беседу. Не стоит начинать с очной ставки – вопрос-ответ. Поинтересуйтесь невзначай, что тревожит ребёнка, как обстоят дела в школе. Если ребёнок будет отвечать агрессивно или с раздражением, значит, ему нужна срочная психологическая помощь, – отметил психолог. – Но перед этим следует предпринять основные меры: морально поддержать, подчеркнуть, что вы любите своего ребёнка и всегда готовы прийти на помощь».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что спортивный психолог рассказала, как «сохранить верность» тренировкам.

Источник: spbdnevnik.ru