Работа Кончаловского стала номинантом премии Европейской киноакадемии

Лента «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского попала в расширенный список номиннтов двадцать восьмой премии Европейской киноакадемии. Помимо этой картины в лист вошли еще две киноленты российского производства.

В числе номинантов оказались также фильм Ивана Твердовского «Класс коррекции» и лента Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками».

Расширенный список включил пятьдесят две картины из тридцати шести стран. Шорт-лист станет известен после голосования, в котором задействованы три тысячи членов киноакадемии.

Им и предстоит определить претендентов на звание лучших европейских фильма, режиссера, сценариста и ряда других.

Кто же стал номинантом, станет известно седьмого ноября во время проведения кинофестиваля в Севилье. Победителей объявят в Берлине двенадцатого декабря.

Картина Кончаловского была ранее отмечена на Венецианском кинофестивале призом «Серебряный лев» и получила приз за лучший сценарий премии «Золотой орел». Кинолента «Под электрическими облаками», в свою очередь, награждена в Берлине «Серебряным медведем», а «Класс коррекции» – призом за лучший дебют на «Кинотавре».

Источник: russia-on.ru