Россиянам дали советы, как сэкономить на покупке лекарств — pesto-cafe

Провизор назвал два способа

Эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина рассказала, как сэкономить на покупке лекарств и при этом не навредить собственному здоровью, передает радио Sputnik.

По словам специалиста, нужно попросить провизора или фармацевта в аптеке перечислить все препараты с нужным действующим веществом. Зачастую цены на эти лекарства заметно отличаются друг от друга, а у человек сможет выбрать самый доступный для себя вариант.

«Провизор или фармацевт должен предложить вам из той линейки, что у них есть, самое дешевое в первую очередь, а потом уже по возрастающей, но, как правило, все происходит наоборот. Тут вы должны понимать, что действующее вещество одно, а торговых наименований может быть до 50 разных, и ценовая линейка у них будет различаться в разы, и речь не про копейки и даже не про рубли. Требуйте в аптеке, чтобы вам представили все имеющиеся препараты с одним действующим веществом», – сказала Ирина Булыгина.

Также она посоветовала приобретать лекарства от хронических заболеваний, которые употребляются на регулярной основе, заранее, поскольку возможен очередной рост цен. Главное при этом посмотреть срок годности.

«Если человек думает, что он может заболеть, и хочет купить лекарства заранее, то этого делать не надо. Чем вас будут лечить – это прерогатива врача, а протоколы лечения меняются очень быстро», – заключила Ирина Булыгина.

Источник: spbdnevnik.ru