Сергей Герасимец: «И для «Зенита, и для «Локомотива» важно начать сезон победой» — pesto-cafe

В субботу, 17 июля, в Калининграде победитель национального чемпионата петербургский «Зенит» и обладатель Кубка страны московский «Локомотив» откроют сезон 2021/22 матчем за Суперкубок России

Розыгрыш Суперкубка России по традиции предваряет старт чемпионата. Отношение к этому призу остается противоречивым, считает бывший игрок «Зенита» и сборной Белоруссии Сергей Герасимец, работавший помощником Анатолия Бышовца в тренерском штабе «Локомотива» и выигравший с обеими командами Кубок России.

«Матч за Суперкубок – это и игра за трофей, и в то же время выставочный матч. Обычно, те, кто выиграет Суперкубок, затем говорят, что завоевали титул, а те, кто потерпел поражение, объясняют, что ничего страшного, это была всего лишь выставочная игра. Конечно, все участники выходят на поле не для того, чтобы проиграть. Но в то же время такие матчи проходят не с таким высоким накалом борьбы, как те, в которых решается судьба золотых медалей. Думаю, что игра «Зенита» с «Локомотивом» будет джентльменской, без грубых нарушений правил. Все таки футболисты хорошо знают и уважают друг друга, многие вместе выступают за сборную России. И для «Зенита», и для «Локомотива» будет важно начать сезон победой», – полагает футбольный эксперт.

В короткое летнее межсезонье больших перемен в командах не произошло. «Зенит» расстался с вратарем Андреем Луневым, который, не договорившись о новом контракте, на правах свободного агента перешел в немецкий «Байер» из Леверкузена. Также молодой защитник Саба Сазонов ушел в московское «Динамо», а еще несколько молодых игроков – вратарь Николай Рыбиков, защитник Сергей Чибисов и полузащитник Ярослав Михайлов на правах аренды будут выступать за клубы низших дивизионов, правда, если Рыбиков будет играть за «Томь», а Чибисов за красноярский «Енисей», то Михайлов отправился в немецкий «Шальке». Из «Локомотива» в ЦСКА перешел молодой Максим Мухин, а хорватский защитник Ведран Чорлука решил завершить карьеру.

По мнению Сергея Герасимца, «Локомотив» понес серьезные кадровые потери.

«Ведран Чорлука был одним из лидеров команды, лидером обороны. Ему непросто будет найти замену. А Мухин – перспективный молодой футболист, он уже выступает за сборную, участвовал в чемпионате Европы», – считает футбольный специалист.

У «Зенита» пока нет новичков, но, как уверен эксперт, сине-бело-голубым очень трудно усилить состав.

«Для чемпионата России «Зениту» не требуются новые игроки, а для Лиги чемпионов надо искать только футболистов, которые выше классом тех, что есть. И, думаю, найти таких мастеров, которые сильнее Азмуна и Дзюбы в атаке, Барриоса, Малкома, Вендела в средней линии, Ракицкого и Ловрена в обороне – задача сложная. В таком случае новые игроки должны быть очень высокого уровня, лидерами сильных национальных сборных», – убежден экс-зенитовец.

Нынешний «Локомотив» – опасный соперник, но он не будет главным конкурентом «Зенита» в борьбе за золотые медали, полагает Сергей Герасимец.

«Не считаю «Локомотив» претендентом на чемпионство. В лучшем случае эта команда поборется за путевку в еврокубки, а главным конкурентом «Зенита» в новом сезоне будет «Спартак». Но в то же время «Локомотив» под руководством Марио Николича показывает интересный футбол. Этому тренеру удалось во время зимнего перерыва в предыдущем чемпионате хорошо поработать на сборах. Благодаря этому весной москвичам удалось сделать мощный рывок, приблизиться к «Зениту», но в решающем матче петербуржцы разгромили «Локомотив» со счетом 6:1. Не стоит ждать такого же результативного футбола в матче за Суперкубок, но, надеюсь, игра не разочарует зрителей», – считает эксперт.

Игра на стадионе «Калининград Арена», который принимал матчи ЧМ-2018, пройдет с болельщиками. Роспотребнадзор разрешил заполнить трибуны на 70 процентов, что составит около 25 тысяч человек. У «Зенита» матч пропустит Вильмар Барриос, получивший дополнительный отпуск после выступления в Кубке Америки, на котором он со сборной Колумбии выиграл бронзовые медали. У «Локомотива» не примет участия травмированный Зе Луиш. Все остальные футболисты, включая зенитовца Деяна Ловрена, могут выйти на поле. Матч за Суперкубок России начнется в 19:00.

Источник: spbdnevnik.ru