Сергей Шуб: «Творчество Островского сейчас очень актуально» — pesto-cafe

Генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» о новом городском мероприятии

Чем суровее климат, тем больше хочется праздника. И в этом смысле наш «Балтийский дом» богат на фестивали, которые всегда праздник театра: «Монокль», «Встречи в России», «Балтийский дом». В этом году при поддержке Министерства куль туры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга мы заложили традицию еще одного культурного форума – Всероссийского театрального фестиваля «Вперед к Островскому!», посвященного 200-летнему юбилею классика, который будет отмечаться в 2023 году.

В свое время Анатолий Луначарский произнес лозунг «Назад к Островскому!», тем самым призвав своих современников вернуться к истокам русского психологического театра. Сегодня мы говорим: «Вперед к Островскому!» Потому что мне кажется, именно сейчас его творчество актуально.
Без русского психологического театра, который считается уникальным явлением не только отечественной, но и мировой культуры, не проживет ни собственно театр, ни зрители.

Нашим фестивалем мы призываем обратить внимание на тот театр, в основе которого лежит драматургия и судьба человека. Именно такой театр, отвечающий русским традициям и менталитету, очень близок и понятен каждому из нас. И именно такой театр сегодня, как мне видится, есть и развивается в нашей великой русской провинции. Там, где живут истинные таланты, работают замечательные режиссеры и актеры. Там, где сосредоточие нашей культуры, нашей духовности.

Мне радостно, что в рамках фестиваля мы показали замечательные спектакли театров из Ульяновска, Владимира, Воронежа, Казани. Провести именно в этом году фестиваль «Вперед к Островскому!» и заложить основу нового театрального пространства, посвященного классику, для нас было очень важно. Мы с огромным удовольствием это сделали и надеемся, что в 2022 году проведем следующий фестиваль, а в 2023-м, юбилейном для «русского Шекспира» году, уже весь театральный мир будет обращен «вперед к Островскому!».

Источник: spbdnevnik.ru