Тамара Ларина: датские рыцари неудачи — pesto-cafe

Обозреватель «ПД» – о кинофильме «Рыцари справедливости»

На «Кинопоиск HD» вышел кинофильм «Рыцари справедливости», кинопрокат которого из-за локдауна мог быть незаслуженно пропущен публикой. Хит режиссера Андерса Томаса Йенсена, 1-го из самых почитаемых создателей датского кино, обманчиво скрывается под ветреной биркой «темная комедия». На самом деле Йенсен остроумно употребляет жанровый косплей: катастрофа переодевается в комедию, детектив натягивает кричащие наряды треш-боевика, а под рождественским свитером с оленями домашней драмы торчит неглаженая майка артхауса с постмодернистским принтом. Зритель наверное будет сбит с толку – то смейся, то вздрагивай от кровавых экшен-сцен, то плачь вкупе с героями, то совершенно задавайся вопросцами о причинах сущего.

«Рыцари» – по-скандинавски чудаковатая, местами лишне натуралистичная история, то и дело соскакивает на философские подтексты.

Какое пространство случайность занимает в нашей жизни и погибели? Может быть ли вычислить закономерность в хаосе, либо высший план непостижим? Как совладать с горем утраты близкого и почему месть в душе человека занимает пространство смирения?

Локомотив кинофильма – основная датская звезда, актер Мадс Миккельсен, узнаваемый по голливудскому телесериалу «Ганнибал», по кинофильму бондианы «Казино «Рояль» и по оскароносной ленте «Еще по одной» Томаса Винтерберга. У Йенсена красавчик Миккельсен выступает в роли бойца-миротворца Маркуса, с бритым черепом (череп — костная часть головы у позвоночных животных), седоватый бородой, но все этим же фирменным грустным взглядом. Узнав о смерти супруги в жд катастрофе, Маркус из жаркой точки прилетает в Данию, где осталась одна дочь-подросток.

Но домашний траур прерывает трио лузеров: два горе-ученых, лишь что уволенных с работы, и закомплексованный толстяк-хакер, жаждущий мести за пережитый в молодости буллинг. По их аналитическим расчетам, трагедия – не случайность, а теракт. Немногословный Маркус берется за орудие. Герои отправляются в поход за правдой: у всякого – свои счеты к судьбе за личные беды. За неимением веры в Бога, огнестрел, статистика и психотерапия помогают им стать настоящими рыцарями.

Источник: spbdnevnik.ru