Татьяна Протасенко: «Откуда берется долг за электричество?» — pesto-cafe

Колумнист «ПД» о принципиальной дилемме

По телефону серьезный глас предупредил, что у меня могут отключить электричество и привлечь к судебной ответственности за долг по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) электроэнергии, так как с первого января этого года «Петроэлектросбыт» получил такие возможности в отношении неплательщиков. Да, вправду, у меня есть долг. Но почему он образовался? А поэтому, что я не могу передать показания счетчика (их не могут принять), так как мне посреди апреля (подчеркну дату) поставили новейший счетчик, и он до сего времени, а на данный момент уже июль, не прошел регистрацию. И потому сформированы квитанции на оплату электроэнергии – по среднему месячному тарифу.

При этом цифра оплаты, выставленная в платежке, указана очень большенный, в размере 1016 рублей. Откуда взялась таковая цифра – тяжело осознать, ведь ранее за март я платила 631 рубль, а за апрель 497. На мои претензии оператор рекомендует все произвести оплату, а позже мне, дескать, перечтут в согласовании с потребленной электроэнергией.

Когда будет перерегистрирован счетчик – узнать можно в 20-х числах июля. Выходит, я обязана кредитовать гигантскую монополию практически за ее нехорошую работу, по другому как можно ее оценить, ведь регистрация продолжается практически три месяца. Быть может, это происходит поэтому, что «Петроэлектросбыт» берет на себя очень много доп функций? Вот и капремонт мы сейчас должны оплачивать через «Петроэлектросбыт». При всем этом суммы за капремонт, выставляемые по новеньким квитанциям, вызывают много вопросцев. Много плательщиков, утверждающих, что они завышены. Как платить долги, к примеру, по квартплате? Если есть долг за март по квартплате, где учитывается оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) капремонта, и этот долг оплачивается в июле, что созодать? Не получится ли двойной оплаты? Платить ли по старенькой схеме либо по новейшей, предлагаемой «Петроэлектросбытом», объяснений нет.

По данным социологов, конкретно вопросцы ЖКХ, и не только лишь по поводу роста тарифов, да и методов оплаты услуг, стоят на данный момент на первом месте посреди заморочек, волнующих петербуржцев.

Зная довольно много о поведении и отношениях петербуржцев с властью, могу заявить, что исходя из убеждений социологии и психологии недозволено принимать подобные решения в мае-июле, в период, когда обитатели разъезжаются по дачам и уходят в отпуска, а тем наиболее когда население находится в экстремальной ситуации, схожей эпидемии коронавируса. Незачем подвергать людей доп стрессу, волнениям, раздражению.

Это настоятельное пожелание терпеливых петербуржцев.

Источник: spbdnevnik.ru