В Анапе обработают водоемы против лихорадки Западного Нила и малярии

В городе-курорте Анапе в этом году будут проводить всеохватывающую обработку водоемов против переносчиков лихорадки Зика, лихорадки Западного Нила, малярии и остальных небезопасных заболеваний, докладывает RosTender.info.  Администрация Анапы объявила тендер на проведение санитарных мероприятий. Их стоимость оценивается в 4,3 млн рублей, средства поступят из бюджета городка. Заявки на роль в тендере принимают до 17 июня, 21 июня подытожат закупки. 

Согласно материалам тендера, планируется распылить с самолетов ларвицидный биопрепарат на береговую зону Анапских плавней, береговую зону Кизилташского лимана со стороны станицы Благовещенской и Витязевского лимана (от хутора Песочный до проезда Южного), также на водоемы Пионерского проспекта. 

Авиационную обработку инсектоакарицидным продуктам проведут на береговой зоне Витязевского лимана в районе села Витязево, на местности очистных сооружений здравниц до дамбы станицы Благовещенской на Витязевской косе, в зоне Анапских плавней в районе хутора Чембурка и Пионерского проспекта, также на местности микрорайона Новенькая Алексеевка. 

Вручную будут опрыскивать водоотводный канал Пионерского проспекта (от реки Анапки до Витязевского лимана), водоотводные каналы Анапы и села Витязево, пруды поселка Пятихатка, детский парк на улице Северной в Анапе, старенькое русло реки Анапки. 

Кропотливой обработке подлежат местности и водоемы, расположенные трехкилометровой зоне от очагов заразного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) лихорадки Западного Нила, выявленного в санатории-профилактории «Пламя» на Пионерском проспекте, 112, и в поселке Уташ. Обработку местности Анапы будут проводить до конца текущего года. 

Напомним, что вспышка заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) лихорадкой Западного Нила наблюдалась в Краснодарском крае в 2019 году. Лихорадка Западного Нила — это острое заразное болезнь, протекающее с полиаденитом, высыпаниями на коже и серозным воспалением мозговых оболочек. Лихорадка Зика способна вызывать суровые пороки у новорождённых — микроцефалию. Малярия сопровождается лихорадкой, ознобами, повышением размеров селезёнки и печени, анемией.



Источник: https://rostender.info/news/2021061002

Источник: russia-on.ru