В Петербурге состоится совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь — pesto-cafe

На нем обсудят вопросы сотрудничества в сфере спорта высших достижений

25 ноября в Санкт-Петербурге состоится совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

В мероприятии примут участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и члены правительства Санкт-Петербурга.

В ходе заседания будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере спорта высших достижений, в частности проведение совместных тренировочных мероприятий, участие сборных команд двух стран в крупнейших международных спортивных мероприятиях, в том числе в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине.

Члены коллегий рассмотрят продвижение совместных подходов в области борьбы с допингом в спорте, сотрудничество в сфере спортивной науки и образования, развитие физической культуры и массового спорта, совершенствование механизмов государственно-частного партнёрства при создании спортивной инфраструктуры.

Также в рамках заседания будет представлен проект концепции программы «Создание цифровой платформы диагностики спортивно одарённых детей по интегрированным показателям опорных взаимодействий и двигательно-координационных способностей». Реализация концепции направлена на совершенствование системы спортивной подготовки детей и подростков, создание кластерной системы научно-методического, медико-биологического и медицинского обеспечения спорта.

Источник: spbdnevnik.ru