В шенгенской визе россиянам отказывают крайне редко

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин на вопрос журналистов, трудно ли россиянам получить шенгенскую визу и выехать за рубеж, ответил, что проблем с этим нет.

«Дипломатические ведомства сейчас крайне редко отказывают российским гражданам в получении визы, таких случаев зафиксировано меньше 1%, — говорит Горин. — Часто страны предоставляют нашим гражданам мультивизы».

Дмитрий Горин рассказывает, что в текущем году у россиян особым спросом для отдыха пользовались Греция, Испания, Болгария и Кипр, часто люди хотели посетить Францию. По всем этим странам было почти одинаковое количество отказов, не превышающее одного процента от поданных заявлений.

По статистике ЕС, шенгенские визы больше других получают именно граждане России. Они стоят на первом месте по этому показателю. Разрешения на въезд в Евросоюз ежегодно оформляет более трех миллионов человек. Поэтому один процент отказа в визе выглядит ничтожно малым. Он является самым низким из всех показателей, даже если брать статистику мирового масштаба.

Источник: russia-on.ru