В Верхневилюйске в Якутии построят дорогу к площадке юбилейного «Ысыах Олонхо»

В Верхневилюйском улусе Республики Саха (Якутия) этой осенью планируют сдать новую дорогу к площадке празднования национального праздника «Ысыах Олонхо», который будут отмечать в 2022 году, сообщает RosTender.info. 

Из бюджета республики и улуса на строительство дороги в местности Тюгехтяй собираются направить 59,9 млн рублей. Администрация Верхневилюйска объявила тендер на выполнение работ, победителя которого выберут 1 июля. Как ожидается, подрядчик должен будет ввести дорогу в эксплуатацию не позднее 31 октября этого года. 

Национальный праздник Ысыах Олонхо масштабно отпразднуют в Верхневилюйском улусе с 24 по 26 июня 2022 года. Празднование совпадает со 100-летием образования Якутской АССР. К крупному событию в Верхневилюйске построят культурные и религиозные объекты: место для встречи солнца, центр кумысопития, священное дерево «Аал Луук мас», центральное тюсюлгэ с трибуной, входная арка. Также в районном центре появится Дом Олонхо.

Основные мероприятия праздника пройдут в местностях Тюгехтяй, Кырбый Уйата и Тенургэстээх, находящихся недалеко от Верхневилюйска. Кроме того, в дни юбилейного Ысыаха состоится IV международный фестиваль «Встреча Шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо».



Источник: https://rostender.info/news/2021062305

Источник: russia-on.ru