Врач Сапего объяснил, как коронавирус влияет на давление — pesto-cafe

Оно может как повышаться, так и опускаться

При респираторных вирусных инфекциях, в том числе и при коронавирусе, артериальное давление может как повышаться, так и опускаться. Об этом радио Sputnik рассказал врач-терапевт Георгий Сапего.

«Это связано с ускорением обмена веществ под действием высокой температуры. А если инфекция тяжелая, человек слабеет, становится вялым, сознание путается, то артериальное давление, наоборот, снижается», – высказался эксперт.

Повышение артериального давления во время болезни иногда бывает связано с приемом жаропонижающих средств, добавил врач. Сильное падение давления во время болезни – тревожный симптом, при появлении которого необходимо обратиться за медицинской помощью, предупредил Сапего.

«Если у человека на фоне инфекции его привычная гипертония внезапно уменьшилась на 40 миллиметров ртутного столба, это плохо. Или если в положении стоя давление падает на 20 миллиметров. Или если систолическое давление стало меньше 90 миллиметров. Это все тревожные признаки, тут нужно обратиться за медицинской помощью и может понадобиться госпитализация. Это особенно опасно для пожилых и ослабленных инфекцией людей», – заключил специалист.

Ранее Сапего заявил, что долгое сидение перед телевизором может быть смертельно опасно.

Источник: spbdnevnik.ru