Умер Владимир Владимирович Спицин — pesto-cafe

22 января 2021 года умер Президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин. У него было много наград и званий: Заслуженный работник культуры РСФСР, Академик РАЕН, Президент ЕАРАЗА, Председатель Совета по координации деятельности зоопарков РФ, Орден Почета, Орден Дружбы и другие.

Но главное – Владимир Владимирович был истинно «зоопарковским человеком». Его отец был генералом, а он в 17 лет пошел работать простым грузчиком в Ленинградский зоопарк. Стал рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, замдиректора по хозяйственной части. Вскоре его перевели в Москву. В 1974 году Владимир Владимирович был назначен заместителем директора нашего зоопарка по научной части, а через три года – сам стал директором.

Конец 70-х годов был крайне сложным периодом для Зоопарка – еще не закончился «послевоенный» кризис и вскоре должен был начаться кризис «перестроечный».

Требовалась срочная реконструкция – многие вольеры были ветхими, бюджета не хватало. Все, кроме капитальных работ, сотрудники делали сами – и Владимир Владимирович всегда участвовал лично. Надевал телогрейку, перчатки и выходил на территорию, подавая пример остальным.

Перечислять сделанное на энтузиазме можно долго. Лишь несколько примеров: построены вольеры для гепардов, хищных птиц, сов, журавлей, дальневосточных аистов, глухарей, фламинго, созданы новые острова на прудах зоопарка для водоплавающих птиц. возведена уникальная для СССР аквариумная экспозиция «Морской зал» в стиле «подводной лодки капитана Немо».

Владимир Владимирович лично обеспечил получение из Италии современных инкубаторов, где было выращено более восьми тысяч птенцов. Появилась Детская территория. Из здания бывшей музыкальной школы возник новый Террариум, современная коллекция которого – одна из лучших в мире.

Каждый шаг давался с большим трудом. В дефицит перестройки Владимир Владимирович ходил в конце дня на Тишинский рынок, чтобы принести оттуда зелень и овощи, выброшенные продавцами. А как иначе? Их привозили от случая к случаю, ягод не было вообще – а у многих питомцев крайне непростые рационы. Например, здоровье приматов и многих птиц сильно пострадает без разнообразного питания.

Причем Владимир Владимирович не только «гасил пожары» – он постоянно двигал Зоопарк вперед, выводил его на мировую арену. Иногда к нам приезжало по 80 делегаций в год. Как-то даже передали пеликанов английской королеве – для упрочения отношений СССР и Великобритании.

Особенно нашему Президенту запомнился визит Джеральда Даррелла. Как-то натуралист и писатель немного не рассчитал погоду и прибыл в Москву в слишком легком костюме. Владимир Владимирович не растерялся и спас Джеральда от простуды, предложив ему рабочую телогрейку – такую же, в которой сам строил вольеры. Визит получился истинно неформальным, а главное – теплым.

Да, Владимир Владимирович был упорным, увлеченным, сильным человеком, но главное – заботливым. Он всегда защищал как своих, так и «других». Регулярно писал письма в поддержку других зоопарков. В частности, с его помощью удалось отстоять как директора Рижского зоопарка, так и уберечь Лондонский зоопарк от закрытия.

Неудивительно, что именно Владимир Владимирович стал первым председателем Совета по координации деятельности зоопарков СССР. Он наладил выпуск первых списков коллекций зоопарков, сборников об их деятельности. Так стало проще обмениваться питомцами, планировать их размножение, обеспечивать достойные условия для потомства. Владимир Владимирович также был исполнительным директором Фонда помощи зоопаркам, работу которого высоко оценил герцог Эдинбургский принц Филипп.

Но что для Зоопарка главное? Животные. И здесь за время директорства Владимира Владимировича были получены поразительные результаты. Взять хотя бы манула – именно тогда было достигнуто регулярное размножение этих требовательных животных, и неслучайно, манул – эмблема Московского зоопарка. Были созданы размножающиеся пары и группы многих других редких видов, например, лошадей Пржевальского, киангов, белых и очковых медведей, орангутанов, амурских тигров, дальневосточных леопардов, снежных барсов, белоплечих орланов, японских журавлей и других животных.

В 1990-е годы под руководством Владимира Владимировича Зоопарк переродился почти полностью. Невероятная задача – обновить территорию в городских границах до современного уровня. Однако для человека, который провел нас через кризисы 70-80-х, не было ничего невозможного. Появился пешеходный мост, множество новых и обновленных экспозиций, например, «Скала хищных птиц», «Австралия», «Южная Америка», Экзотариум, «Фауна России», «Ночной мир», павильоны «Обезьяны», «Животные Африки». И это лишь малая часть сделанного.

Благодаря Владимиру Владимировичу возник Центр воспроизводства редких видов животных. Его идея пришла Директору еще в 1978 году, после визита в Великобританию. Он лично выбрал место, пронес задумку через множество бюрократических кругов – и теперь там более 200 гектаров пространства для зоологических исследований.

Во многом по инициативе Владимира Владимировича появилась Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов – ЕАРАЗА. Она стала «духовной наследницей» Совета по координации деятельности зоопарков СССР и Фонда помощи зоопаркам.

В начале нового тысячелетия по инициативе и непосредственном участии Владимира Владимировича был создан и открыт музей Московского зоопарка. Несколько залов музейной экспозиции рассказывают как историю и развитие нашего зоопарка, так и развитие зоопарков в целом. По свидетельству многих профессионалов, наш музей – один из лучших в мире.

Перечень достижений нашего Директора и Президента можно разворачивать долго. Спасенные животные, научные открытия, международные связи – и люди, сотни людей, к каждому из которых Владимир Владимирович проявил личное участие, внимание, заботу.

Он любил говорить:

«Зоопарк сам подбирает своих. Отсюда или уходят сразу, или остаются навсегда». Спасибо Вам, Владимир Владимирович. От всех – давних соратников и новых сотрудников. От строивших с Вами вольеры в 70-х, и тех, кто помогал освоиться с новым смартфоном. Вы были – и навсегда останетесь – нашей опорой, моральным образцом, по-настоящему хорошим человеком. Мы просто Вас очень любим – и будем любить всегда.

Друзья! Если вы хотите поделиться памятью о Владимире Владимировиче, направьте письмо на его рабочую почту – v.spitsin@moscowzoo.ru. С вашего разрешения, мы опубликуем эти воспоминания на сайте Зоопарка.

Источник: russia-on.ru