Андриан Фадеев: «Время требует общаться с публикой по-новому» — pesto-cafe

Художественный руководитель-директор Театра балета имени Леонида Якобсона – о главном театральном празднике

Недавно мы отмечали Всемирный день театра, и этот праздник вновь напомнил нам об ответственности, которую несут люди культуры перед своим зрителем. Искусство всегда обладало целительной силой: вселяло уверенность, приносило радость, дарило свет. Оно объединяло нас в самые трудные времена, давало силы и дарило чувство гармонии с миром. Так что и в этом сезоне мы по-прежнему продолжим радовать зрителя новыми постановками.

Основу репертуара Театра балета имени Леонида Якобсона наряду с творческим наследием основателя нашего театра составляет не только вечная классика, но и смелые эксперименты молодых хореографов, без которых не может быть движения.

По себе знаю, что любой новый опыт невероятно обогащает и развивает. То же можно сказать и о новых путях общения с публикой. Сегодня настало время посмотреть на фаворитов нашей афиши в современном ракурсе.

Именно поэтому главной идеей проекта «Апрельский сезон: Золотая коллекция театра Якобсона», который пройдет с 4 по 13 апреля в Александринском театре, станет вовлечение в неведомый для многих мир балета новых социальных и возрастных слоев зрительской аудитории.

С помощью самых современных средств коммуникации зритель сможет увидеть этот мир с разных точек: из партера легендарного театра и из сакрального закулисья, раскрыть некоторые его секреты с помощью телевидения, популярного радио и модных онлайн-ресурсов.

Так, на платформе «ВКонтакте» 11 апреля состоится мастер-класс кумира мировых балетных сцен Ивана Васильева, который 9 апреля как приглашенная звезда исполнит партию Базиля в балете «Дон Кихот». Помимо классических балетов, на императорской сцене Александринки 6 апреля мы покажем свою недавнюю премьеру «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона» – уникальный спектакль, который нельзя увидеть ни в одном театре мира. Новое время требует новых форм общения. И мы надеемся, что они подарят вам много прекрасных открытий.

Источник: spbdnevnik.ru