Анна Дюкова: «Кошка не помешала объясниться с Чацким» — pesto-cafe

Актриса Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева – об эпизоде во время спектакля

В начале 2000-х годов у нас в театре жили кошки. Их было очень много, наверное, штук десять, если не больше. История умалчивает о том, как они появились в ТЮЗе, но чувствовали они себя в театре прекрасно и вели себя по-хозяйски. Кошки разгуливали за кулисами, бродили в декорациях и даже становились участниками спектаклей.

В один прекрасный день мы играли «Горе от ума» по комедии Александра Грибоедова. Я выступала в роли Софьи. Для этой постановки нам сшили шикарные костюмы. На мне было потрясающее платье с огромным кринолином, прическа с завитыми локонами, в общем, красота.

Наступает время чрезвычайно важной сцены – моя героиня объясняется с Чацким, все очень серьезно. И вдруг на сцене появляется кошка и начинает тереться о мою необъятную юбку!

Этот эпизод требует полной душевной отдачи, я проживаю свою роль, и мы с Чацким делаем вид, что никакой кошки на сцене нет. И пытаемся играть дальше, но понимаем, что зрители нас уже не слушают. Они смотрят только на кошку и потихоньку начинают смеяться. Чтобы спасти положение, мне пришлось взять животное на руки и посадить себе на колени. Самое интересное, что она даже не думала вырываться, а преспокойно улеглась на мне и даже замурчала от удовольствия.

В конце концов все решили, что все так и было изначально задумано и это специальная дрессированная кошка, которая запланированно вышла на сцену.

Мы сыграли сцену, я снова взяла ее на руки и унесла за кулисы, где благополучно выпустила. Она махнула хвостом и куда-то немедленно удалилась. Спектакль мы доиграли уже без приключений. Потом тюзовских кошек раздали в добрые руки. Люди брали их очень охотно, ведь это были не простые кошки, а представители театральной кошачьей богемы!

Источник: spbdnevnik.ru