Антон Ванюшов: «Сможет ли «Зенит» убить интригу в чемпионате» — pesto-cafe

Колумнист «Петербургского дневника» – о чемпионстве сине-бело-голубых

Петербургская команда занимает первое место, опережая «Динамо» на пять очков. В ближайших двух гостевых матчах петербуржцы, по сути, могут убить интригу в борьбе за чемпионство.

У «Зенита» сразу после перерыва на сборные два сложных выезда: Сочи и Грозный. Команды, которые не относят к категории «топ», но с которыми всем тяжело. И особенно в гостях.

«Сочи» много лет обвиняли в игре в поддавки с «Зенитом». До нынешнего чемпионата южная команда постоянно проигрывала петербуржцам, но в этом сезоне черную полосу прервала и хлопнула «Зенит» на его поле. Теперь уже ни у кого не повернется язык назвать «Сочи» дочерней командой «Зенита».

Что касается «Ахмата», то «Зенит» всегда тяжело с ним играет в гостях. В 2020 году петербуржцы побеждали в Грозном, но это было в Кубке России. В чемпионате последняя победа в Грозном была в 2015 году!

«Зениту» регулярно тяжело даются матчи после перерыва на сборные, а сейчас еще и определенные кадровые проблемы. Пока не особо понятно, успеет ли вернуться из сборной Барриос. К «Ахмату» точно успеет, а вот к игре с «Сочи» – не факт. Сегодня колумбиец не только важнейший игрок середины поля, но и человек, которым можно заткнуть дыры в обороне, а они там есть.

При этом долгое время главным конкурентом «Зенита» называли «Динамо», но весной команда нестабильна. Плюс тоже до конца не ясно, вернутся ли все легионеры после перерыва на сборные. Так что сегодня главный конкурент – это ЦСКА. Команда братьев Березуцких мощно играет этой весной, и с календарем у нее все достаточно просто. Правда, есть еще и очная встреча – как раз с  «Динамо».

Единственное – при всем уважении к соперникам, «Зенит» может проиграть чемпионат только сам себе. Только форс-мажор может не позволить сине-бело-голубым выиграть чемпионат. Даже с этого сложного выезда, с выезда Сочи – Грозный, команда Семака обязана привозить шесть очков и открывать дорогу к четвертому чемпионству подряд.

Источник: spbdnevnik.ru