Более 500 кг препаратов с сибутрамином задержали таможенные органы с декабря по апрель 2021 г.

Наиболее 500 кг препаратов, содержащих сибутрамин, изъяли сотрудники Головного управления по борьбе с контрабандой ФТС Рф в процессе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в период с декабря
2020 г. по апрель 2021 г.

Мероприятия проводились вместе с ГУНК МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф,  Управлением ПС ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) Рф по Челябинской области, Столичной таможней, Уральской оперативной таможней и были ориентированы на пресечение деятельности криминальной группировки, специализирующейся на контрабанде сильнодействующих веществ в особо большом размере из Кыргызской Республики на местность Русской Федерации.

В процессе проведения проверочных мероприятий было установлено, что устроитель канала контрабанды, гражданин Кыргызской Республики, для реализации  собственного криминального умысла употреблял одну из транспортных компаний по экспресс-доставке грузов.

Противоправная деятельность зарубежного гражданина была пресечена сотрудниками таможенных органов, изъята большая партия препаратов с торговыми наименованиями «Билайт B-lite», «Билайт B-lite царский», «FATZOrb», «ПОХУДЕНИЕ, ДЕТОКСИКАЦИЯ, КРАСОТА» «…Устранение излишнего веса…», «Lipotrim», «Липоксин», «lishou», содержащих в собственном составе, согласно заключению профессионала, сильнодействующее вещество «сибутрамин».

Стоимость изъятой партии по подготовительным подсчетам оценивается наиболее чем в 8 млн рублей, общий вес нелегально перемещенного сильнодействующего вещества «сибутрамин» составил порядка 150 кг.

По обозначенному факту таможенными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нелегальное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС или Муниципальную границу РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС  сильнодействующих веществ…).

Сибутрамин, также его структурные аналоги, владеющие похожим психоактивным действием, включены в Перечень сильнодействующих веществ  для целей  ст. 234 и остальных статей Уголовного кодекса Русской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 29.12.2007 № 964 «О утверждении списков сильнодействующих и ядов для целей ст. 234 и остальных статей Уголовного кодекса Русской Федерации, также большого размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Русской Федерации», и являются сильнодействующими субстанциями.

Источник: russia-on.ru