Экспозицию музея-квартиры Достоевского обновят за 22 миллиона рублей — pesto-cafe

2021 год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом Федора Достоевского

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. Музей-квартира писателя в Кузнечном переулке готовит обновленную экспозицию, которую могут представить уже весной.

Глубокий образ

По этому поводу власти Петербурга подготовили целый план мероприятий, среди которых – реэкспозиция Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке, 5.

«Экспозиция будет называться «Достоевский: жизнь и творчество. За и против». За счет документов из архивов, фотографий мы хотим подтвердить некоторые события из его жизни, рассказать о романах писателя, то есть показать более глубокий образ. Мы очень хотим открыть экспозицию весной этого года, но есть некоторые сложности. В любом случае к юбилею, в ноябре она точно заработает», – рассказывает директор музея Наталья Ашимбаева.

Выставка рассчитана на два имеющихся зала музея, по их периметру оформят витрины, подготовят тематические инсталляции. Единство всему этому, по словам директора музея, будут придавать световые решения. Работа уже началась, автор дизайн-проекта – художник-дизайнер Аркадий Опочанский, с которым музей уже не раз сотрудничал.

28 миллионов

Отметим, что на эту работу из бюджета города выделили 28 миллионов рублей. «На реэкспозицию отпущено 22 с небольшим миллиона рублей, а остальные средства из этой суммы были выделены на реставрацию экспонатов музея, обновление необходимого оборудования», – уточнила Наталья Ашимбаева.

Справка:

В 2021 году уже в 12‑й раз пройдет «День Достоевского», а в ноябре-декабре в Петербурге и Москве откроется выставочный проект «Два века Достоевского».

Источник: spbdnevnik.ru