Евгений Панкевич: включить мемориал в современные маршруты — pesto-cafe

Директор Пискаревского мемориального кладбища о работе в период пандемии

Прошлый год для Пискаревского мемориала, как и для всей страны, был важным. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, мы смогли организовать и провести различные мероприятия и акции, посвященные 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Осенью совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга принимали делегации из разных регионов, жители которых обороняли Ленинград во время Великой Отечественной войны. На Аллее памяти открылись новые мемориальные плиты в память о воинах из Волгоградской, Ростовской, Новгородской и Амурской областей, Республики Марий Эл. В течение этого года планируем также открыть несколько новых памятных плит.

Туристы из разных уголков нашей страны, которые приезжают в Петербург, теперь смогут почтить память и своих земляков.

Одна из наших задач сегодня – включить Пискаревский мемориал в современные патриотические маршруты. Это направление мы учли в разработанной нами концепции развития Пискаревского мемориала, рассчитанной на ближайшие несколько лет.

Частью концепции стал и ежегодный международный форум «Историческая память». Мы планировали его провести в эти дни, но, к сожалению, сложившаяся ситуация не позволила этого сделать. Форум перенесли на весну. Планируем, что его участниками будут зарубежные и российские эксперты, историки, представители музейного сообщества, а также ветеранских, молодежных, патриотических и поисковых общественных организаций. Многие спикеры предварительно уже подтвердили готовность принять участие в нашем форуме. Ключевой в этом году станет тема «Историческая память – код будущего».

Источник: spbdnevnik.ru