Главное за день в Петербурге 24 марта: отмена ограничений по заполняемости театров и изменившиеся цены на продукты — pesto-cafe

Что интересного произошло в нашем городе в четверг

Власть

Губернатор Александр Беглов заявил об отмене ограничений по заполняемости театров и кинотеатров в Петербурге. С 28 марта все культурные учреждения могут быть заполнены полностью, на 100 процентов. Ранее заполняемость театров, цирков, концертных залов и кинозалов не должна была превышать 75 процентов. Условие о максимальном количестве посетителей до 2 тысяч человек сохраняется. Увеличивается численность спортивных, физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий, которые допускается проводить без согласования с исполнительными органами власти города. Мероприятия смогут посещать до 300 человек.

Более 30 фармкомпаний подтвердили бесперебойность поставок в наш город. Речь идет о лекарствах, которыми город обеспечен до конца года. Запас лекарств и медицинских изделий в аптечных сетях в целом достаточен, отметил сегодня губернатор Александр Беглов. Производители медицинских препаратов заявили о продолжении работы в полном объеме.

Наш город

Петербургское УФАС начало разбираться с ценами на прокладки. В ведомство поступило несколько обращений от горожан с жалобами. Последние две недели петербурженки активно жалуются на полное отсутствие средств личной гигиены в магазинах либо на чрезвычайно высокие цены на них в интернет-магазинах. Пачка прокладок, которую раньше можно было купить за 80-120 рублей, сегодня на «Яндекс. Маркете», OZON и других электронных площадках продается по цене от 250 рублей до бесконечности. Некоторые продавцы не стесняются устанавливать цены даже в полторы тысячи рублей. В УФАС отметили, что после проверки в случае нарушения закона готово принять меры.

Сегодня эксперты информационно-аналитического центра Северной столицы рассказали, на какие продукты в Петербурге больше всего выросли цены. Это не сахар и не гречка, которую активно скупали горожане. Заметно подорожали белокочанная свежая капуста, морковь, мука, молоко и масло. А куры мороженые упали в цене на 3 процента, пшено – на 1,9 процента, соль – на 1,8 процента, яйца – на 0,2 процента.

Первые антимонопольные дела из-за проблем с сахаром завели в России на известные крупные магазины «Магнит» и «Пятерочку». Это произошло в Воронежской области. Сети подозревают в искусственном подогревании ажиотажа недостаточными поставками. После многочисленных жалоб местных жителей сотрудники ФАС и региональной прокуратуры провели проверку и выяснили, что на складах компаний достаточно сахара-песка. В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео, на котором запечатлели, как работает пункт приема помощи для беженцев. 

Источник: spbdnevnik.ru