Главное за день в Петербурге 30 ноября: новая поставка «ЭпиВакКороны», последствия снегопада и 10-балльные пробки — pesto-cafe

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Вакцинация

Сегодня в Петербург поступило почти 80 тысяч комплектов доз вакцины «ЭпиВакКорона». Препараты от СOVID-19 доставили на склад ОАО «Фармбаза» и вскоре их развезут по пунктам вакцинации. Как отметили в Комитете по здравоохранению города, в настоящее время запас вакцины в Северной столице составляет более 800 тысяч доз. Ранее губернатор Александр Беглов напомнил, что основные меры противодействия пандемии сохраняются в Петербурге до 31 января. Режим ограничений на период новогодних каникул будет определен позднее. Также губернатор призвал горожан вакцинироваться до Нового года.

Коронавирус

Во вторник глава Роспотребнадзора России Анна Попова заявила о стабилизации ситуации с COVID-19 в нашей стране. По сравнению с началом ноября снижение числа заболевших коронавирусом составило 16 процентов. Есть отдельные регионы, где еще наблюдается рост заболевания. Но он составляет не более 6 процентов. Это Амурская область, Приморский край, Челябинская, Сахалинская области, Хабаровский край, Республика Дагестан. 

Также сегодня внесли изменения в сроки действия ПЦР-тестов на коронавирус. Ранее действие исследования составляло 72 часа, а сейчас – 48 часов. Такую меру Анна Попова назвала вынужденной из-за опасности нового штамма заболевания «омикрон». Этот штамм коронавируса в России пока не выявлен, но он вызывает серьезные опасения и требует немедленного изучения, добавила глава ведомства. 

Власть

Во вторник губернатор Петербурга Александр Беглов вручил государственные награды спортсменам и ученым, а также сотрудникам промышленного и энергетического комплексов нашего города, специалистам сферы образования, высшей школы и других профессий. Церемония награждения прошла в Смольном. Глава города отметил высокие темпы развития промышленного комплекса – награды получили сотрудники «Россети Ленэнерго». А также генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, спортсмены волейбольного клуба «Зенит – Санкт-Петербург» за третье место на Олимпиаде в Токио и другие. 

В Петербург по приглашению Александра Беглова с официальным визитом прибыла делегация мэрии Еревана во главе с мэром Айком Марутяном. Гости уже возложили венки к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и к памятной плите, установленной в честь уроженцев Еревана, защищавших блокированный Ленинград. В Смольном подписали целый ряд важных документов по развитию сотрудничества между правительством Петербурга и мэрией Еревана, которые касаются вопросов транспорта, городской инфраструктуры, образования и некоторых социальных проблем.

Наш город

В Петербурге сегодня борются с последствиями снегопада, обрушившегося на наш город. Утром пробки на дорогах составили рекордные 10 баллов. Такие же серьезные заторы возникли и вечером. Из-за опасения горожан опоздать на работу многие решили воспользоваться услугами такси, которые из-за спроса моментально выросли в цене – почти в три раза. Согласно данным онлайн-приложений, в 9 часов утра поездка, стоимость которой обычно варьируется в пределах 550 рублей, стала стоить 1800 рублей. Стресс сегодня утром испытали не только автомобилисты, но и пассажиры пригородных электричек. Они начали задерживаться и в Петербурге, и в Ленобласти. К примеру, грузовой состав на перегоне Токсово – Пери застрял по техническим причинам. Из-за этого затормозили и другие поезда. При этом все вокзалы убирали от снега в усиленном режиме. За минувшие сутки убрали почти 210 тысяч квадратных метров платформ и прилегающих территорий. По прогнозам синоптиков, в нашем городе в ближайшие сутки также ожидается сильный снегопад.

Источник: spbdnevnik.ru