«ИНТЕКО»: 30% ДДУ заключены с льготной ипотекой — pesto-cafe

В 2020 году 56% квартир в строящихся проектах «ИНТЕКО» были приобретены с привлечением ипотечного кредита. Доля сделок с субсидированной ипотечной ставкой по программе государственной поддержки составила 30% от общего количества заключенных договоров долевого участия (ДДУ) и 54% от общего количества жилья, приобретенного с ипотекой.

Так, по итогам 2020 года в проекте «Врубеля, 4» доля продаж с привлечением льготной ипотеки составила 18%, в ЖК West Garden – 22%, в ЖК «Вестердам» – 37%. Стоит отметить, что субсидированная ипотека стала драйвером в реализации квартир площадью до 60 кв. м.

«В 2020 году на рынок недвижимости ощутимо повлияли валютные колебания, снижение ставок ЦБ, активизация инвесторов и тех, кто просто стремился в условиях нестабильности сохранить свои накопления, вложившись в жилье. Однако наиболее заметное воздействие на рынок оказало введение ипотеки с господдержкой – благодаря снижению ипотечных ставок у населения появилась возможность увеличить сумму займа и сэкономить на выплате банковских процентов. В совокупности все эти факторы повысили доступность новостроек и послужили основой для рекордных результатов продаж», – прокомментировал директор по продажам «ИНТЕКО» Павел Лепиш.

Отметим, что среди покупателей квартир в проектах «ИНТЕКО» самой востребованной является ипотечная программа с господдержкой по ставке 5,5% годовых от банка «Открытие».

Источник: russia-on.ru