Ирина Лисова: как я «подсела» на «Спутник V» — pesto-cafe

Заместитель головного редактора сетевого издания «Петербургский ежедневник» о повторной вакцинации

Когда я произнесла, что буду созодать повторную прививку от коронавируса, мой супруг пошутил: «Подсела на «Спутник V». С момента первой вакцинации прошло уже 6 месяцев. Впереди маячит отпуск. Я длительно изучала все за и против. В конце концов дождалась инструкций Минздрава о повторной вакцинации и решила: нужно идти.

Не скажу, что 1-ая прививка прошла у меня совершенно гладко. Я не из тех счастливчиков, кто укололся и не увидел.

Была и температура, и ломота, и слабость опосля укола. Но желаю отметить, что еще страшнее было в октябре 2020-го, когда я захворала, и в 1-ые день любой вдох давался с болью (неприятного сенсорного и эмоционального переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения) в легких.

Моя повторная вакцинация прошла отлично. Докторы измерили давление, пульс, спросили про все отягощения и все вероятные заболевания, которые могли бы стать противопоказанием.

И, к слову, ревакцинации я уже не страшилась. Пугала прививка лишь впервой. Все эти дискуссии про неизученный продукт, побочные явления… Потому тогда я поначалу поглядела на коллег, а позже отважилась сама.

Но в сей раз я боялась уже не того, что мне введут «Спутник», а того, что мутировавший коронавирус может нанести куда больше вреда здоровью, чем вакцина.

Потому с утра я поехала в подразделение городской больницы № 56 на Южном шоссе во Фрунзенском районе, где всем желающим сотрудникам «Петербургского дневника» делали прививку, и опять укололась.

На весь осмотр и на саму прививку ушло порядка 20 минут. Опосля что я отправилась работать и прислушиваться к своим ощущениям. В прошедший раз мой организм начал возмущаться, что в него что-то ввели, около 6 часов вечера.

В сей раз он, кажется, смирился. Я весь денек расслабленно работала, но все-же с опаской ждала, что температура поднимется. Но этого так и не вышло. Так что ревакцинация оказалась еще удачнее первой прививки.

Сейчас в конце июля пойду за вторым уколом.

Источник: spbdnevnik.ru